Яблочно-сливовое варенье: вкусно, изысканно, просто!

Яблочно-сливовое варенье: вкусно, изысканно, просто!

Вы когда-нибудь пробовали яблочно-сливовое варенье? Если да, то наверняка запомнили его изысканный, слегка кисловатый вкус, который нельзя перепутать ни с чем. В этой статье мы расскажем, как варить такое варенье на плите, а также в мультиварке. Вы узнаете все тонкости и секреты его приготовления.

Сливово-яблочное варенье: рецепт

Итак, необходимые ингредиенты:


  • полкилограмма слив;
  • полкилограмма яблок;
  • полтора килограмма сахара;
  • 1 пачка «Желфикса».

Для тех, кто не знает, что такое «Желфикс», сделаем маленькое отступление. Это натуральный загуститель, который используется для приготовления разнообразных джемов, варенья, а также желе. В отличие от обычного желатина, он не приносит организму вреда и подходит для тех людей, которые ведут здоровый образ жизни, а также хотят, чтобы их заготовки имели натуральный вкус.

Теперь перейдем к приготовлению варенья. Сначала нужно помыть яблоки и сливы. Яблоки разрезать на несколько частей, изъять косточки и сердцевину, из слив удалить косточки и порезать их на небольшие кусочки. Затем их нужно выложить на дно кастрюли.

Берем 2 столовые ложки сахара, смешиваем с «Желфиксом» и высыпаем к сливам и яблокам.

Варим содержимое кастрюли на небольшом огне, постоянно помешивая, и доводим до кипения.

Пришла очередь добавить к варенью оставшийся сахар и опять подождать, пока оно не закипит. Пусть покипит минут 5, затем можно выключить.

Пока готовится варенье, необходимо заняться банками, тщательно помыть их, насухо вытереть и простерилизовать.


Последний шаг: накладываем варенье в банки, закрываем их крышкой и переворачиваем вверх одном. Оставляем в таком положении на 5-10 минут.

Теперь можете наслаждаться вкуснейшим лакомством и угощать ним своих гостей.

Если у вас есть мультиварка, яблочно-сливовое варенье приготовить вообще проще простого. Приступим?

Готовим варенье в мультиварке

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • килограмм слив;
  • килограмм яблок;
  • половина лимона;
  • килограмм сахара.

Моем сливы, разрезаем на части, вынимаем из них косточки, выкладываем на дно мультиварочной чаши.

Яблоки тоже промываем под холодной водой, избавляемся от сердцевины и косточек, режем небольшими брусочками, присоединяем к сливам.

Моем лимон, режем небольшими дольками, добавляем к сливам и яблокам. Оставляем ингредиенты в мультиварочной чаще на 2 часа, затем выбираем программу «Тушение» и тушим на протяжении часа. По истечению указанного времени можно вынимать чашу – яблочно-сливовое варенье в мультиварке готово. Его можно разлить в подготовленные банки, чтобы сделать запас на зиму, а можно уже сейчас подавать к столу и смаковать.


Любите черный шоколад?

Хотите попробовать что-то по-настоящему изысканное и оригинальное, приготовьте варенье со сливой и черным шоколадом.

Необходимые ингредиенты:

  • полтора килограмма слив;
  • килограмм сахара;
  • 200-300 г черного шоколада;
  • 5-7 г пектина.

Моем сливы, удаляем косточки, режем на маленькие кусочки или же перемалываем в блендере для получения однородной массы. Кладем сливы в кастрюлю.

Теперь засыпаем сахар, варим, пока смесь не закипит. Не забывайте постоянно помешивать, иначе варенье может слегка пригореть.

2-3 столовых ложек сахара смешаем с пектином и добавим в варенье после того, как оно закипит.


Выключаем плиту, снимаем кастрюлю и быстренько трем черный шоколад. Тщательно размешиваем варенье, чтобы шоколад полностью растворился.

Завершительный этап – рассыпаем варенье в стерилизованные банки, закрываем крышкам, даем ему остынуть и убираем в холодильник или подал.

Можете не сомневаться. После того как вы попробуете это варенье, оно станет вашим любимым. Кроме того, дети от него в восторге.

Яблочно-сливовое варенье с орехами

Ну что, дорогие хозяюшки, не устали ещё? Напоследок один интересный рецепт: яблочно-сливовое варенье с орехами.

Запаситесь такими ингредиентами:


  • 600-800 г слив без кожуры;
  • килограмм сахара;
  • вода (несколько стаканов);
  • фундук;
  • лимонная кислота.

В отличие от предыдущих рецептов, сливы не моем, а ошпариваем кипятком (3-5 минут). Далее снимаем кожицу. Лучше всего взять острый нож. Теперь опускаем очищенные плоды в холодную воду на полчаса, после этого обсушиваем и избавляемся от косточек. В каждую сливу вкладываем несколько орешков, затем опускаем в сахарный сироп.

Варить необходимо до тех пор, пока варенье не загустеет. Время от времени нужно снимать пену.

Разводим лимонную кислоту в воде и выливаем в варенье за несколько минут до его готовности.

Теперь можно раскладывать варенье со сливой по банкам. Не забудьте обмотать каждую теплой тканью, не снимайте, пока варенье окончательно не остынет. Зимой ваши домашние будут благодарны вам за такое вкусное лакомство.

Напоследок

Следует отметить, что каждый из вышеописанных рецептов по-своему уникален. Именно поэтому советуем попробовать приготовить их все, а затем выбрать тот, который придется по вкусу вам и вашей семье. Не забывайте, что сливы полезны для здоровья, в них содержится множество полезных витаминов и микроэлементов, также они улучшают кровообращение и укрепляют стенки сосудов. Ешьте на здоровье!


Приятного вам аппетита, оригинальных кулинарных идей и хорошего сладкого настроения!

Image