Жабья работа

Жабья работа

Пользы от этого земноводного куда больше, нежели вреда. Причем во всех областях человеческой деятельности.

ОГЛЯНИСЬ, НЕЗНАКОМЫЙ ПРОХОЖИЙ

На данный момент биологам известно 579 видов в семействе жаб, количество родов и вовсе не поддается исчислению - так их много. К тому же нет-нет, да и найдут ученые «свежий» экземпляр, еще ни к какой «фамилии» не приписанный. Только в прошлом, 2015 году, в тропических лесах Южной Америки бразильские зоологи обнаружили сразу семь прежде неизвестных видов жаб: один меньше другого. Тела этих «вновь прибывших» не превышают в длину даже одного сантиметра. Миниатюрнее сложно представить, но зоологи убеждены, что главные открытия еще впереди...


Вообще, Новому Свету в этом отношении повезло – именно там, на территории двух Америк водятся 2/3 всех известных видов жаб. Именно им досталась вся экзотика - и галлюциногенные аги, и яйцеживородящие жабы вкупе с одними из самых больших представительниц всего жабьего рода – жабами Бломберга...

Мы, живущие в среднеевропейской полосе, по большей части имеем дело с представительницами рода Буфо. Это те самые «жабы серые, или обыкновенные», при встрече с которыми мы брезгливо морщимся. И, возможно, тем самым страшно их обижаем. Ведь именно эти земноводные живут до 40 лет. За такой срок они успевают привыкать к конкретным людям. И в них даже появляется нечто, похожее на привязанность.

СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ

К слову сказать, наблюдательные люди жабью способность к эмпатии начали подозревать давным-давно. Еще в старинных английских книжках можно было обнаружить такой совет. Ели предмет ваших чувств упорно вас не замечает, погодите травиться белладонной – делу можно и нужно помочь. Следует пойти к причастию и до конца службы сохранить во рту святой хлеб. Выйдя из церкви, вы рано или поздно встретите жабу – и скормите ей этот хлеб. Все, дело сделано: можно идти покупать свадебное платье или чистить смокинг. Не сомневайтесь: неразумный возлюбленный уже на другой день осознает, что едва не потерял в вашем лице свое единственное счастье и сделает (примет) предложение.

Пригодится жаба и дальнейшей семейной жизни - в хозяйстве особенно: был бы только сад, огород или хоть клумба под окном. Погодите улыбаться. В Париже – в самом Париже! – «жабий рынок» благополучно дожил до начала XX века: торговля велась оптом. Жаб покупали сотнями штук, чтобы потом отпустить на свободу в садах, полях и огородах. С самой прозаической целью – борьбой с вредителями. Жабы едят почти все, что шевелится. Их зрение уникально: они видят только движущиеся предметы. Вашу землянику они просто-напросто не заметят, а вот слизней на ней – съедят за милую душу. Потому и сегодня опытные садоводы рекомендуют всеми возможными способами сохранять и размножать жаб на земельном участке. Тут бы и пригодился «жабий рынок», да нет его... Как нет нынче и «жабников», или «лошадников».

ВЛАСТЬ НАД ЛОШАДЬМИ И ЖЕНЩИНАМИ

Представители этой, ныне выведшейся, профессии обладали властью над лошадьми, свиньями и... женщинами (без комментариев). А еще – умели выводить бородавки. Эти исключительные навыки делали их самыми желанными работниками на любой ферме. Но и университеты у них были тяжелы! Ведь им предстояло завладеть «жабьей косточкой». Для чего будущие «жабники» ловили жабу, скармливали ее черным муравьям до костей. Затем дожидались полночи и кидали скелет в быстрый ручей. Та кость, что отправлялась плыть против течения, и становилась той самой волшебной «жабьей». Узнать ее можно было, впрочем, и по голосовому сопровождению. Все несостоявшиеся «жабники» утверждали, будто не отважились взять ее в руки лишь потому, что кость издавала крики, буквально леденящие душу. Но дальше – еще страшнее. В чем секрет успеха будущего повелителя женщин и свиней? Он должен быть решителен и бесстрашен. Ведь только настоящий смельчак рискнет посреди ночи трижды войти в конюшню, особенно зная, что в третий раз его непременно встретит дьявол, с которым придется крепко подраться... Но зато потом, утирая кровавый пот после схватки с нечистым и держа заветную кость в руке, ты осознаешь: теперь ты «жабник». А значит, все свиньи вкупе с лошадьми и прочими представительницами прекрасного пола будут у твоих ног.

Вы будете смеяться, но еще в 1950 году в окрестностях английских Марча, Питерборо и Стэмфорда можно было встретить людей, которые бы не только отрекомендовались «жабниками», но и предоставили соответствующие рекомендации от владельцев окрестных ферм.


ВЕДЬМИНА ПОДРУЖКА

Жабы понятливы, умны, легко поддаются дрессировке и обладают прекрасным покладистым характером. Подтверждено учеными. Но средневековым ведьмам это было известно и безо всяких научных изысканий. Потому жабы им исправно служили: отправлялись по указанному адресу с приказом кого отравить, кого покалечить, а на кого и порчу наслать. Они сопровождали своих хозяек на шабаш, а оттуда уже спускались прямиком в преисподнюю, где занимались истязанием грешников...

Словом, репутацию себе снискали самую богомерзкую. Немудрено, что их принялись убивать по всем странам и континентам. Правда, с разными целями. В Старом Свете жаб травили за сношения с дьяволом и его приспешниками. А вот в Новом...

Во время раскопок древнейших городов майя у храмовых стен археологи обнаружили огромное количество жабьих останков. Ученые мужи довольно быстро опознали в них традиционную жительницу этих мест - жабу агу.

Стоит заметить, что сама по себе она - неоспоримая гордость Мексики: одна из самых крупных земноводных в мире достигает 25 см в длину и весит до 2 кг. Но всемирную славу она снискала совсем иными своими талантами. Ага смертельно ядовита, однако человечество наловчилось изготавливать из ее яда сильнодействующий наркотик. Археологические раскопки помогли установить: воздают аге должное не только нынешние наркоманы - «серьезные» люди прошлого тоже постоянно пользовались ее услугами в священных ритуалах. Думается, под воздействием жабьих галлюциногенов жрецы майя сделали не одно пророчество и не раз заглянули в будущее.

ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ

Удивительно, как при таком обращении жабы вовсе дотянули до наших дней. А все дело в том, что они на редкость живучи. Морозные зимы они благополучно пережидают под водой. Главное, чтобы водоем не промерз до самого дна. А если и промерзнет, тоже не беда. Земноводное впадет в анабиоз и выйдет из спасительного сна, когда солнечные лучи растопят сковавший его лед. Да что там лед! Существуют бесчисленные свидетельства о жабах, найденных живыми в цельном камне, куске угля или дереве.

Так, в XVII веке подобное чудо восторженно описал Амбруаз Паре, последовательно состоявший хирургом при Генрихе II, Франциске II, Карле IX и Генрихе III во Франции. А веком позже, а точнее 25 мая 1776 года уже английский хроникер Гильберт Уайт не прошел мимо такого события: в Лондоне была обнаружена замурованная в камне жаба – живая и невредимая.

Однозначно объяснить эту уникальную выживаемость жабьего племени ученые не могут до сих пор. И пока они раздумывают, серые приазовские крысы, по свидетельству некоторых биологов, пользуются феноменальной живучестью жаб в свое удовольствие. Они перекусывают им позвоночник и оставляют обездвиженных амфибий на хранение в своих норах впрок. Всегда свежий продукт, никакой заморозки и иных ухищрений для сохранения товарного вида и съедобных качеств. Мечта!


Image