Японская кухня: суши

Японская кухня: суши

            На сегодняшний день японская кухня, а в частности роллы и суши, очень востребована. Фаст-фуды отступают на второй план, людей, которые хотят съесть гамбургер и запить его колой становится все меньше. Это связано с тем, что большинство людей стремится к здоровому образу жизни, а, по мнению диетологов, суши являются не только здоровой едой, но и хорошо сбалансированной по своему составу. 


Что собой представляют суши


          Суши может быть, как закуской, так и основным блюдом званного обеда. Кроме того суши могут быть отличным дополнением для фуршета или шведского стола. Это японское блюдо представляет собой рис в сочетании с различными дарами моря. Отличным добавлением вкусовых ощущений суши служат разнообразные овощи, специи, пряности другие компоненты, которые придают блюду особую утонченность и изысканность.

            Основные ингредиенты суши являются:

  1. Рис и рисовый соус.
  2. Рыбы или другие морепродукты, креветки, крабы например.
  3. Морские водоросли – нори.
  4. Имбирь.
  5. Васаби.
  6. Соевый соус.

 С чем связана популярность суши

          Многие почитатели японской кухни любят суши за их необычный вкус и низкую калорийность. Некоторые считают, что употребление в пищу суши способствует похудению и устраивают разгрузочные дни. Популярностью и успехом в городах пользуются многочисленные суши-бары, в которых представлены различные блюда японской кухни, кроме того, в них широко распространена такая услуга, как доставка на дом ролл и суши Мытищи является как раз таким городом, где можно посетить такие заведения.

            Морские водоросли, входящие в состав суши, богаты белком, йодом, кальцием, железом, минералами и витаминами. Имбирь всячески помогает пищеварению и обладает противовоспалительными свойствами.

            Низкокалорийными, но в то же время сытными ингредиентами суши являются рыба и рис. Эти два компонента отлично сочетаются друг с другом и прекрасно подходят для приверженцев раздельного питания. Рис – это углеводы и клетчатка, а рыба и морепродукты – это белок, фосфор. Продукты моря способствуют выводу из организма человека токсинов, всячески повышают иммунитет, стимулируют работу мозга и защищают от преждевременного старения.


            Васаби представляет собой растертый в порошок и разбавленный водой хрен. Он, кроме пикантного острого вкуса, обладает мощным антибактериальным действием. Кроме того, он способен уничтожить опасные бактерии и микробы, которые содержаться в сырой рыбе.  Возможно, популярность суши, зависит от того, что именно рис, соя и морепродукты способствует долгожительству. Ведь в Японии они являются основными продуктами питания коренного населения. У них самая большая продолжительность жизни, людей превысивших 100-летний юбилей насчитывается более 25 тыс.

            Нужно понимать, что суши с ломтиком тунца – это низкокалорийное блюдо. Но ведь в состав суши входят и некоторые другие компоненты, такие как копченый лосось или авокадо, японский майонез, сыр. Соответственно и калорий в таких случаях прибавится.

Image