Никотиновая кислота в таблетках: свойства и применение

Никотиновая кислота в таблетках: свойства и применение

Сегодня предлагаем поближе познакомиться с таким препаратом широкого спектра действия, как никотиновая кислота. Данное средство успешно используют не только для лечения целого ряда заболеваний, но и для похудения, а также улучшения состояния волос.

Никотиновая кислота в таблетках: фармакология

Данный препарат представляет собой очень важный для организма человека витамин, который способствует нормальному течению подавляющего числа образовательных и обменных процессов. Никотиновая кислота улучшает функцию печени, помогает заживлению ран и язв, способствует кроветворению в костном мозге, снижает риск возникновения сосудистых спазмов, активизирует моторику желудочно-кишечного тракта и выработку слизистой желудка, облегчает процесс детоксикации, снижает концентрацию глюкозы в крови. Кроме того, применение данного препарата оказывает положительное влияние на функционирование сердечно-сосудистой, а также нервной системы. Благотворное воздействие никотиновая кислота в таблетках оказывает на липидный обмен, а также способствует снижению уровня холестерина в крови у пациентов с атеросклерозом и гиперхолестеринемией. Очень эффективным является применение данного препарата при пеллагре. Однако полный перечень полезных свойств никотиновой кислоты не ограничивается перечисленными пунктами. Так, это вещество является эффективным в качестве противозудного, десенсибилизирующего, детоксицирующего и сосудорасширяющего средства. Кроме того, никотиновая кислота в таблетках применяется и для похудения.


Показания к применению

Никотиновая кислота в таблетках назначается докторами при различных заболеваниях печени, рассеянном склерозе, а также при эндартериитах и процессах, сопровождающихся ангиоспастическими явлениями. Кроме того, данный препарат нередко применяют при терапии заболеваний кожных покровов и слизистой: экземах, красной волчанке, фотодерматозах, дерматитах, псориазе, нейродермите, глосситах, порфирии кожи и других. Это средство является эффективным и в лечении дерматозов, приводящих к нарушениям периферического кровообращения. Данный препарат применяют и в качестве детоксицирующего средства при отравлениях сульфаниламидами, а также при продолжительной терапии с использованием противотуберкулезных и антималярийных средств. Никотиновая кислота также помогает в диагностических мероприятиях по выявлению лепрозной эритемы или сифилитической розеолы.

Никотиновая кислота (таблетки): инструкция

Поскольку данный препарат применяют для лечения различных заболеваний, важным фактором является назначение правильной дозировки. Сделать это может только квалифицированный врач. Как правило, таблетки никотиновой кислоты назначают в дозировке от 0,02 до 0,1 грамма за один прием три раза в сутки. Принимать лекарственное средство следует после еды. В целях профилактики никотиновая кислота прописывается в дозировке 0,015-0,025 граммов трижды в день (для взрослых пациентов) и 0,005-0,02 грамма в сутки (для детей). В зависимости от вида заболевания и состояния больного продолжительность терапии с использованием данного препарата может составлять 3-5 недель. При необходимости проведения повторного курса лечения начинать его следует не ранее чем через 10-14 дней.

Побочные эффекты

Никотиновая кислота в таблетках, отзывы о которой в подавляющем большинстве являются положительными, как правило, очень хорошо переносится пациентами. Тем не менее в первое время после начала приема препарата могут развиться побочные явления в виде повышения температуры тела и покраснения кожи лица. Подобные симптомы быстро проходят и не доставляют пациенту особых неудобств. В случае же длительного приема никотиновой кислоты могут обостриться заболевания желудка, а также развиться нарушения в работе печени и почек. Для того чтобы предотвратить подобные осложнения, пациентам дополнительно назначают препарат «Метионин», а также рекомендуют чаще есть творог. Что касается противопоказаний, то никотиновую кислоту ни в коем случае не стоит использовать лицам, имеющим индивидуальную непереносимость данного вещества. Для всех же остальных групп пациентов данный препарат является достаточно безопасным. К тому же он успешно применяется как беременными женщинами, так и детьми.

"

Image