Как посадить антуриум

Как посадить антуриум

Антуриумы – очень нежные и капризные растения, требующие тщательного каждодневного ухода. Пересаживать надо их не реже одного раза в год. Нельзя допустить, чтобы растение заняло все пространство горшка и корни оказались в стесненном положении. При посадке молодых антуриумов необходимо подобрать правильно не только горшок, но и почву.

Инструкция

1. Подготовьте почвенную смесь. Для этого возьмите 2 части перегноя, одну часть грубой, непросеянной волокнистой земли, одну часть торфа и ½ части песка. Обязательно добавьте в почвенную смесь грубую фракцию, например, небольшие кусочки битого кирпича, древесного угля, сухой коровяк или разрезанный на мелкие части пенопласт. Количество этой фракции, улучшающей физические свойства смеси (водопроницаемость и воздухопроницаемость), должно составить не меньше 10 процентов от общего объема почвы.


2. Проверьте рН подготовленной почвы. Она должна быть слабокислой.

3. Для посадки молодых антуриумов используйте невысокие, но широкие горшки, имеющие диаметр около 7-9 сантиметров. Взрослые растения посадите в горшки большего размера (диаметром 20-30 сантиметров). Выбирайте горшки, сделанные из пластика, а не из керамики. Это поможет поддержать температуру почвы на постоянном уровне, т.е. она будет всегда равняться температуре воздуха в комнате. Тогда антуриумы будут долго и пышно цвести.

4. На дно горшков положите дренажный слой толщиной в 3 сантиметра. Это обеспечит доступ воздуха к хрупким корням растений.

5. Среди ростков, требующих посадки, выберите только те, которые имеют 5-6 листочков, и осторожно опустите в подготовленный горшок. Обязательно посадите растение немного ниже, чем они сидело ранее. Внимательно следите за листьями и корнями, чтобы случайно их не повредить, они у антуриумов очень слабые и легко ломаются.

6. Насыпьте вокруг опущенного в горшок ростка почвенную смесь и слегка уплотните ее. Утрамбовывать землю не надо, иначе корни не получат достаточного количества воздуха и антуриум погибнет.

7. Поместите посаженное растение в теплое место, защищенное от холодных сквозняков, и регулярно поливайте мягкой водой, обязательно комнатной температуры. Периодически также опрыскивайте антуриумы, а при ярком солнце затеняйте их.


8. Если растение достаточно высокое, то подвяжите его к опоре. В противном случае оно может сломаться или вывернуться из земли.

Image