Как приподнять дом

Как приподнять дом

В случае необходимости приподнять дом можно с помощью нескольких помощников и пары домкратов, однако, дело это сложное и хлопотное, поэтому важно не торопиться и выполнять все работы тщательно. Есть мнение, что дом можно поднимать сразу с 4 сторон на 4 домкратах, но это может привести к резкому смещению дома вбок, поэтому безопаснее работать с 2 домкратами постепенно приподнимая то одну, то другую сторону, причем на высоту не более 15 см.

Инструкция

1. Для работы понадобится пара гидравлических домкратов, которые обычно используют для подъема грузовых машин. Затем, нужно подготовить территорию вокруг дома, для этого забить в грунт доски (по две на каждый угол дома).


2. После этого можно подготовить гидравлический уровень и с его помощью отметить лучше несколько раз перепроверить соответствие всех меток, чтобы в перспективе не перекосить дом.

3. Как только высота вымерена до миллиметра, можно готовить площадки для домкратов. Их нужно существенно укрепить, используя фанеру, доски и все подручные материалы, увеличивающие опорную площадь грунта. Теперь необходимо проложить у бревна стальную пластину, чтобы не повредить его пятачком, и можно начинать подъем.

4. Работать следует по два человека, одновременно поднимая оба домкрата на высоту не более 30 мм. В процессе работы нужно обязательно проверять, не отклонились ли домкраты по вертикали, и корректировать их положение при помощи опорной площадки.

5. Как только одна сторона будет поднята на максимальную высоту, нужно подложить подкладки, освободить домкраты и начинать аналогично работать с второй стороной. Главное - не торопиться и приподнимать дом всего на 20-30 мм за один подход. Таким образом, работая постепенно, можно поднять дом с помощью всего двух домкратов.

Image