Как сделать лаковое покрытие для паркета

Как сделать лаковое покрытие для паркета

Методов финишной защиты и отделки паркетных полов довольно много. Но особенно часто владельцы выбирают лак для покрытия этого напольного материала. Процесс лакировки паркета довольно сложен, поэтому до начала ремонтных мероприятий придется разобраться в его основных принципах. Самые важные этапы защиты паркетного пола с помощью лака стоит разобрать.

Подготовка паркета к лакировке

Насколько качественным будет результат работ в данном случае, напрямую определяется правильностью подготовки паркета. Лучший вариант – предварительно отшлифовать материал. С этой целью используется шлифовальная машинка, которая способна снять верхний слой древесины и улучшить состояние паркета в целом.


Чтобы воспользоваться шлифмашиной, для начала необходимо удостовериться, что из паркетных планок не торчат металлические крепежи. Если они обнаруживаются, их следует углубить в структуру дерева.

Удаление дефектов перед лакировкой

Сам по себе лак неспособен скрывать трещины и щели, остающиеся между паркетными планками. Поэтому после шлифовки нужно избавиться от дефектов. Для этого применяется шпатлевка для древесины, которой покрывают все зазоры в отделке. Высохшую шпатлевку также следует затереть шкуркой. После этого паркет тщательно покрывается грунтовкой.

Нанесение лака на паркет

Если предыдущие работы были выполнены качественно, лак получится нанести на паркет обычным валиком. Его необходимо интенсивно растирать по поверхности. При этом слой лакокрасочного состава должен быть минимальным по толщине. Всего потребуется от 2 до 7 слоев. Считается, что многослойный вариант нанесения лака позволяет лучше защитить паркетный пол от повреждений. Но каждый следующий слой необходимо наносить только после того, как предыдущий до конца высохнет.

Затирка слоя лака на паркете

Не всегда требуется дополнительная обработка слоя, нанесенного на паркет. Но никто не застрахован от образования наслоений, подтеков и других погрешностей. Поэтому после того, как будет нанесен последний слой лака, можно дополнительно провести затирку мелкой наждачной шкуркой. Она позволит избавиться от дефектов на поверхности, не повредив слой лака слишком сильно.

Качественно залакированной паркет не только сможет долго служить, но и будет украшать помещение. Владельцу остается лишь правильно соблюсти описанную технологию, чтобы сделать паркетный пол функциональным и презентабельным.

Image