Как установить счетчик воды в квартире

Как установить счетчик воды в квартире

Вещи, которые так или иначе участвуют в нашей жизни, очень выгодно уметь делать самостоятельно и быстро. Это экономит время и средства. Счетчик воды как раз одна из таких вещей. Всё больше россиян решают приобрести водосчетчики, но далеко не все знают, как правильно его установить.

Вам понадобится

  • Разводной ключ

Инструкция

1. Обязательно перекройте стояк воды! Именно этот пункт как правило ""вылетает"" из головы, а в последствии становится причиной маленьких и больших потопов. Найдите нужный кран (как правило, красного цвета) около труб под раковиной или батарей и поверните его.


2. Прочтите инструкцию (паспорт) счетчика. У некоторых видов данного прибора есть свои особенности, например не все подходят для горячей воды, некоторые не желательно устанавливать на трубы с большим давлением и так далее. Убедитесь, что счетчик полностью вам подходит и можно начинать.

3. Найдите место, в котором вы можете добраться до входного вентиля главного стояка, из него вода поступает в весь ваш дом. Его нужно перекрыть и разобрать.

4. Поставьте сетчатые фильтры, что необходимо для того, чтобы прибор служил дольше. В воде, которая подается в дома, часто встречаются кусочки сварочной окалины, которые негативно могут повлиять на работу счетчика.

5. После этого можно начните установку. Главное - не перепутайте прибор для холодной и горячей воды, а также входное и выходное отверстие на них.

6. Остается лишь самый сложный пункт - это узаконить установленный счетчик, то есть получить разрешение оплачивать воду по его показаниям. Представитель водоканала или ЖЭКа должен лично проверить правильно ли он установлен и опечатать его, установив перед счетчиком фильтр и накидные гайки. Это делается, чтобы хозяин счетчика не мог менять его показания.

7. Теоретически вам могут предъявить претензии, что вы выбрали счетчик не той модели или фирмы. Поэтому еще до покупки счетчика, свяжитесь с водоканалом и узнайте какую аппаратуру лучше покупать. Это обезопасит вас от лишних неудобств и проблем.


Image