Актер Джон Гудман: фильмография и лучшие роли

Актер Джон Гудман: фильмография и лучшие роли

Джон Гудман по праву считается одним из самых востребованных и известных голливудских актеров. Его фильмы нравятся всем, так как он прекрасно вживается как в комедийные, так и в драматические роли, привнося в них совершенно особую харизму. Но далеко не все поклонники именитого актера знают о том, что его жизнь начиналась не на театральных подмостках, а всего ему пришлось добиваться упорным и постоянным трудом.

Джон Гудмен (John Goodman): биография

Жизнь именитого актера не всегда была полной славы и признания. Джон Гудман родился 20 июня 1952 года, в предместье Сент-Луиса, городке Нижний Эффорт (штат Миссури). Отец будущей кинозвезды, работавший почтовым служащим, к сожалению, скончался, когда Джону было всего два годика. В семье было трое детей — старший брат Лесли и младшая сестра Бетти. Естественно, мать, Вирджиния, все время проводила за работой, пытаясь обеспечить своих детей всем необходимым.


Настоящим другом и помощником Джона стал именно его старший брат, который помогал ему и даже в некой мере заменил отца. Именно благодаря поддержке Лесли будущий актер успешно окончил школу и даже принимал участие в школьных театральных постановках. Его дебют на небольшой сцене родного города состоялся в 1968 году. Наверняка именно в это время Джон и выбрал для себя актерскую карьеру.

В 1970 году Гудман поступил в местный колледж, а затем перевелся в Юго-Западный университет Миссури. Его старший брат всячески поддерживал начинания Джона, даже оплачивал дополнительные курсы. И в 1975 году парень окончил университет, получив степень по актерскому мастерству. В том же году он решил переехать в Нью-Йорк, дабы работать над карьерой.

Начало карьеры на Бродвее

Безусловно, жизнь в большом городе оказалась не такой уж и легкой, как нередко отмечает сам Джон Гудман. Фильмы, слава и признание пришли далеко не сразу. На первых порах будущая знаменитость зарабатывала на жизнь, играя в детских постановках и даже работая поваром в театре.

Тем не менее в 1978 году он дебютировал на Бродвее, в постановке «Сон в летнюю ночь». Роль его, конечно же, была небольшая, но этого оказалось достаточно для того, чтобы быть замеченным. Совсем скоро молодой актер стал главным героем бродвейских мюзиклов и заслужил одобрение критиков. Особенно выразительными являются такие его работы, как «Теряя концы» и «Большая река».

Первые пробы в кино

Карьеру на большом экране Джон Гудман начал с небольших второстепенных ролей. Например, в 1983 году ему достались роли в таких картинах, как «Лицо ярости», «Школа выживания» и «Побег Эдди Макона».

В 1984 году актер согласился поучаствовать в таких картинах, как «Месть полудурков», «Возлюбленные Марии». Были и другие картины, в которых снялся Джон Гудман. Фильмы с его участием: «Сладкие грезы» (1985), «Правдивые истории» (1986) и «Воровка» (1987).


Первые ведущие роли и всемирное признание

После того как Джон приобрел известность в качестве харизматичного второстепенного актера, он получил предложение братьев Коэн и снялся в главной роли в успешном фильме под названием «Воспитывая Аризону». Именно в этой картине зрители смогли впервые открыть для себя захватывающую глубину таланта молодого актера.

Спустя некоторое время Джон согласился на одну из главных ролей в шоу «Розанна». Именно этот период и стал определяющим моментом в карьере актера. Ведь на экране он смог превосходно воссоздать образ простого, но доброго и честного представителя рабочего класса. Очень скоро в каждом американском доме знали и любили Гудмана. Кстати, именно за эту роль он получил престижную награду «Эмми».

Джон Гудман: фильмография

Естественно, за свою длинную карьеру актер успел поучаствовать в съемках десятков фильмов. В некоторых он играл главные роли, в некоторых - второстепенные, в некоторых создавал веселую и легкую атмосферу благодаря потрясающему таланту комика, в других же превосходно воспроизводил трагические и драматические образы.

В 1988 году он снялся в таких картинах, как «Скауты», «Стопроцентный американец для всех» и «Изюминка». В следующем году на экраны вышли фильмы «Всегда» и «Море любви». В 1990 году актер успел поработать в двух проектах — «Стелла» и «Боязнь пауков».

В 1994 году Джон получил главную роль во всеми любимой и известной комедии «Флинстоуны», а также в весьма эксцентричной картине братьев Коэн «Подручный Хадсакера». Довольно продуктивным стал 1998 год, в котором актер снялся в культовой комедии «Большой Лебовски», а также мюзикле «Братья Блюз 2000» и мистическом триллере «Падший».

За время своей карьеры Джон Гудман доказал, что он действительно разноплановый актер. Несмотря на то, что наиболее удачными стали комедии с его участием, он успешно снимался в драмах, фантастических картинах, романтических фильмах, боевиках и триллерах. В 1997 году на Алее славы появилась звезда Джона Гудмана — истинное признание и благодарность за невероятный вклад в мировой кинематограф.

Кстати, актер принимал и по сегодняшний день принимает участие в озвучивании всем известных и любимых мультфильмов. В их числе такие проекты, как «Олененок Рудольф», «Приключения Рокки и Бульвинкля», «Похождения императора» и «Корпорация монстров», а также «Похождения императора-2», «Тачки», «Би-Муви: Медовый заговор», «Паранормальный Норман».


Новые работы знаменитого актера

На самом деле в настоящее время карьера актера находится на стадии возрождения, так как он продолжает сниматься в фильмах разных жанров, постоянно радуя своих поклонников. Например, в 2011 году Джон Стивен Гудмен успел сняться сразу в нескольких картинах, получивших мировую известность, включая «Жутко громко и запредельно близко», а также оскароносного «Артиста».

Не прошел без работы и 2012 год, который порадовал зрителей такими фильмами, как «Операция Арго», «Экипаж» и «Крученый мяч». Джону также досталась роль в третьей части знаменитой голливудской истории «Мальчишник в Вегасе». Последней работой на сегодняшний день является драматическая картина-биография «Трамбо».

Личная жизнь

Стоит сразу же сказать, что Джон Гудман относится к тем счастливчикам, которым удается сочетать ведущие роли в фильмах, успешный бизнес и счастливую семейную жизнь. Со своей женой, Аннабет Хартзог, актер познакомился в 1988 году, на вечеринке в Новом Орлеане. Стоит сказать, что красивая девушка не сразу согласилась на свидание с уже тогда успешным актером, хотя сам Гудман говорит о том, что буквально потерял дар речи от восторга при первом же знакомстве. Уже в 1989 году состоялась небольшая и очень скромная свадебная церемония. В 1990 году актер стал отцом — жена подарила ему любимую дочурку Молли.

Кстати, одним из хобби и талантов Джона является пение. Он нередко балует своих поклонников прекрасным пением на экране. Кроме того, вместе с друзьями актер обожает время от времени петь в ресторанах, включая и «Дом Блюза», совладельцем которого является именно Гудман. Кстати, многие посетители ресторана ""Планета Голливуд"" не единожны имели возможность наслаждаться превосходным дуэтом Джона и Брюсса Уиллиса.

Image