Актриса Клеа Дюваль: биография, фильмы, личная жизнь"

Актриса Клеа Дюваль: биография, фильмы, личная жизнь"

Клеа Дюваль – известная американская актриса, сыгравшая в таких фильмах, как ""Факультет"", ""Жена астронавта"", ""Призраки Марса"", ""Идентификация"", ""Проклятие"" и другие. С двенадцати лет живет одна. На счету Клеа более восьмидесяти сыгранных ролей в кино и на телевидении.

Детство и юность

Полное имя девушки - Клеа Хелен Д'этьен Дюваль. Родилась Клеа 25.09.1977 года в городе Лос-Анджелесе в штате Калифорния. Она – единственный ребенок в семье. Родители девушки – Стивен и Розмари Дюваль.


Стивен Дюваль тоже актер. Его лучшая роль - в фильме ""Хранитель"", где мужчина сыграл вместе со Стивеном Сигалом. Также появлялся в сериалах ""24 часа"", ""Сверхъестественное"", ""Карнавал"", ""Настоящая кровь"" и в других.

Когда девочке было двенадцать лет, ее родители развелись. Мать Клеа вышла замуж еще раз. Девочка бросила школу и стала жить одна в квартире. Долгое время она целыми днями смотрела телевизор. Иногда – заучивала наизусть целые сцены из фильмов и телепередач. Со временем девочка поняла, что мечтает быть актрисой, и поступила в высшую школу искусств. Также начала работать в кафе, чтобы оплатить свои расходы.

Актрисе приписывают родство с актерами Робертом и Шелли Дюваль. На самом деле они – однофамильцы девушки.

Начало карьеры

Девушка по имени Келси в малобюджетном фильме ""Маленькие ведьмы"" стал первой ролью Клеа Дюваль. Фильмы о черной магии и колдовстве были очень популярны в 90-е годы. Этот фильм, вышедший на экраны в 1996 году, ничем не выделился в ряду таких проектов. Более удачной для Дюваль стала роль в картине ""Факультет"" режиссера Роберта Родригеса в 1998 году.

В 90-е годы актриса появилась также в фильмах ""На грани невинности"", ""Жизнь во время войны"", ""Ниагара, Ниагара"", ""Защитники: Расплата"", ""Фанатка"", ""Не могу дождаться"". Одновременно Дюваль начинает сниматься и в телесериалах.

Сериалы, в которых в то время снималась девушка: ""Опасные мысли"", ""Скорая помощь"", ""Баффи – истребительница вампиров"".


В 1999 году на экраны выходит фильм ""Жена астронавта"" режиссера Рэнда Равича. Роль сестры главной героини Нэн сыграла Клеа. Главные роли в фильме исполнили Джонни Депп и Шарлиз Терон.

В этом же году Клеа Дюваль, личная жизнь которой до этого была тайной за семью печатями, сыграла главную роль в независимой картине ""Полевые цветы"". Вторую основную роль в фильме исполнила актриса Дэрил Хана.

В основе сюжета история любви между семнадцатилетней Келли, которая живет в коммуне с отцом, и свободной художницей Сабиной. Героиня Дюваль ничего не знает о том, кем была ее мать, и хочет видеть свою мать в подруге.

""Полевые цветы"" получили множество положительных откликов от кинокритиков, но в широкий прокат так и не вышли. После выхода фильма актриса открыто заявила о своей нетрадиционной ориентации.

Фильм ужасов ""Факультет""

Картина режиссера Роберта Родригеса ""Факультет"" вышла в прокат в 1998 году. Сценарий к фильму подготовил сценарист и режиссер Кевин Уильямсон.

Действие происходит в колледже в штате Огайо. Главные герои картины – группа студентов. На стадионе колледжа находят странную личинку, а преподаватели начинают себя странно вести.

Молодые парни и девушки, роли которых исполнили актеры Элайджа Вуд, Шон Хэтоси, Джош Хартнетт, Лора Харрис, Клеа Дюваль, Джордана Брюстер и американский певец Ашер, пытаются разобраться в том, что происходит. Выясняется, что люди подверглись атаке инопланетных паразитов. Главные герои пытаются остановить атаку или хотя бы спастись сами.


Фильм собрал только в американском прокате более сорока миллионов долларов, его посмотрело рекордное число зрителей во всем мире. Актеры, сыгравшие главные роли, мгновенно стали мировыми знаменитостями.

""Факультет"" был номинирован на премию ""Сатурн"" в категориях ""Лучший фильм ужасов"", ""Лучший молодой актер"" (Джош Хартнетт).

Другие фильмы

Клеа Дюваль сыграла в таких известных картинах, как ""Десятидюймовый герой"" в 2006 году, ""Прерванная жизнь"" в 1999 году, ""21 грамм"" в 2003 году, ""Приговор"" в 2010 году.

Актриса появлялась в сериалах ""Анатомия страсти"", ""Обмани меня"", ""Лучше звоните Солу"". В телесериале ""Карнавал"" в 2003-2005 годах снималась вместе со своим отцом.

Личная жизнь

Актриса открыто заявила о своей нетрадиционной ориентации в конце 90-х годов. Клеа не замужем, свои отношения девушка не афиширует.


В 2007 году Клеа Дюваль и Камила Грей появлялись вместе на публике, ходили слухи о том, что у девушек роман. Камила – певица, музыкант, часто работает над саундтреками к различным фильмам. Среди ее работ саундтреки к фильмам ""Женщина-кошка"", ""Грязные танцы 2"", сериалу ""Части тела"".

Состоит ли Клеа на данный момент в отношениях, неизвестно.

Image