Энтони Хэд: биография, фильмография, интересные факты"

Энтони Хэд: биография, фильмография, интересные факты"

Сегодня мы познакомим наших читателей с талантливым английским актером, музыкантом и сценаристом — Энтони Стюартом Хэдом. Несмотря на большой послужной список, русской аудитории Энтони наверняка запомнился больше всего по роли педантичного англичанина Руперта Джайлза, смотрителя и наставника победительницы вампиров по имени Баффи из одноименного сериала.

Основная информация

Актер появился на свет 20 февраля 1954 года. Его родным домом считается район Камден Таун в Лондоне. Глава семейства, Сифилд Хэд, работал над документальным кино, являясь одновременно и режиссером, и продюсером. Мать актера, Хелен, вела успешную карьеру актрисы. Энтони не единственный ребенок своих родителей, у него есть старший брат по имени Мюррей, который также пошел по пути актерства и музыки.


Через шесть лет после рождения Энтони вся его семья переехала из Камден Тауна в Хэмптон.

Ранняя карьера

Свое образование Энтони Хэд получил в Лондоне, окончив местную Академию музыки и драмы. Его карьера началась с мюзикла Godspell, после которого местные каналы стали его приглашать на различные телевизионные съемки. В начале 80-х мужчина выступал с группами RedBox и Two Way, будучи вокалистом.

На протяжении нескольких лет Энтони являлся главным лицом рекламной кампании Nescafe, сыграв в целой серии роликов про кофе. Каждое видео имело свой сюжет и рассказывало о конкретном событии из жизни молодой пары. После завершения съемок Энтони Хэд стал достаточно узнаваемым лицом на телевидении, однако его артистическую карьеру ожидал неприятный застой. Поскольку для многих он стал просто джентльменом из рекламы кофе, Энтони решил оставить работу в театре и перебраться в США.

Карьера на американском телевидение

Свой путь в США Хэд начал с небольших ролей в различных сериалах, среди которых оказалось популярное на тот момент шоу ""Горец"". Его главный прорыв случился в 1997 году, когда на экраны вышел телевизионный сериал ""Баффи — победительница вампиров"", в котором Энтони снялся в роли смотрителя и наставника главной героини.

С самого начала его персонаж, педантичный англичанин по имени Руперт Джайлз, вошел в состав регулярного каста, где и оставался на протяжении первых пяти сезонов. Все последующие сезоны Энтони Хэд появлялся эпизодически. Свое решение актер объяснил желанием как можно чаще бывать на родине, где у него осталась семья.

Создание музыки

Помимо игры в театре и съемок в фильмах, Энтони Хэд успел потрудиться и над собственным музыкальным альбомом. Проект получил название Music for Elevators и вышел в феврале 2002 года. К альбому также приложили руку такие личности, как композитор Джордж Сара и коллеги Хэда по фильму ""Баффи"" — Элисон Ханиган, Эмбер Бэнсон, Джеймс Марстерс и Джосс Уидон. Последний стал автором музыки для песни Last Time.


Поздняя карьера

В ноябре 2004 года актер стал ведущим документальной передачи под названием ""Настоящие Ужасы"". Проект транслировался каналом Discovery и рассказывал о различных паранормальных явлениях и необычных созданиях. ""Настоящие Ужасы"" с Энтони Хэдом включали в себя пять эпизодов, последний из которых вышел в декабре того же года.

В 2008 году Хэд получил роль в телевизионном сериале ""Мерлин"", сыграв легендарного короля Камелота Утера Пендрагона.

Информация о личной жизни

Известно, что сейчас Энтони Хэд проживает в Англии, в графстве Сомерсет. Актер уже давно состоит в счастливом браке и воспитывает двоих дочерей. Со своей женой, Сарой Фишер, он познакомился во время работы в Национальном театре. Дети Энтони занимаются собственной карьерой на британском телевидении.

Несколько интересных фактов из жизни

  • Энтони является левшой.
  • Он давно придерживается вегетарианства.
  • Его левое ухо проколото, он часто носит сережку.
  • Жена Энтони Хэда стала специалистом по поведению и повадкам животных. Особенно хорошо она разбирается в лошадях.
  • Актер ведет активную благотворительную деятельность по защите прав животных. Если у него выпадает свободная минута, то он всегда готов помочь своей жене в уходе за различными питомцами, многие из которых когда-то пострадали от человеческой жестокости или ищут новых хозяев.
  • В телесериале ""Невидимые"" Энтони снялся вместе со своей родной дочерью Эмили. На экране они также показали семейные отношения.
  • В интервью 2006 года Хэд признался, что заботится о паре кошек и собак, о двенадцати кроликах, восьми лошадях и двух ослах. Все питомцы живут у него.
  • Энтони большой поклонник книг. Среди его любимых писателей значатся Джейн Остин и Рэй Брэдбери.
  • Братья Энтони и Мюррей засветились в разное время в одной и той же роли американца Фреди Трампера — персонажа мюзикла ""Шахматы"".
Image