Эван Хэндлер: биография и лучшие фильмы

Эван Хэндлер: биография и лучшие фильмы

Эван Хэндлер - американский актер кино и телевидения, а также писатель. Самые известные фильмы с его участием - триллер ""Выкуп"" и комедия ""Секс в большом городе"". Из телевизионных проектов с участием актера наибольшей популярностью пользуются сериалы ""Блудливая Калифорния"" и ""Клиент всегда мертв"".

Карьера в кино

Эван дебютировал в полнометражном кино в 1981 году, исполнив эпизодическую роль в драме ""Избранные"".


В 1994 году Хэндлер получил роль второго плана в криминальной драме ""Прирожденные убийцы"" Оливера Стоуна. Фильм неплохо прошел в прокате, собрав более 50 млн долларов при бюджете 30 млн, но от критиков и зрителей получил неоднозначные отзывы.

В 1996-м актер сыграл Майлза Робертса в триллере ""Выкуп"". Режиссер фильма Рон Ховард выбрал на главные роли настоящих голливудских звезд: Мэла Гибсона, Рене Руссо и Лива Шрайбера. Лента понравилась критикам и, как и предыдущие фильмы Ховарда, отлично прошла в прокате, собрав более 300 млн долларов.

В 1998 году режиссер Стюарт Буркин утвердил Хэндлера на одну из главных ролей в свей новой драме ""Отчаянный сезон"". Главный герой картины - шериф небольшого городка, вступивший в борьбу с фермерами, выращивающими марихуану, чтобы поправить свое финансовое положение. В прокате фильм не имел большого успеха.

За этой ролью последовал большой перерыв в работе над полнометражными фильмами. До 2009-го Хэндлер работал в основном на телевидении, иногда принимал участие в театральных постановках.

В кино Эван вернулся в 2008 году, сыграв Гарри Голденблатта в фильме ""Секс в большом городе"". Фильм собрал в мировом прокате более 400 млн долларов, став одной из самых удачных комедий года.

В 2010-м в прокат вышел сиквел, ""Секс в большом городе 2"", в котором Хэндлер снова исполнил роль Гарри Голденблатта.


Год спустя актер появился в эпизодической роли в комедии ""Семейное дерево"". Несмотря на сильный актерский состав, лента провалилась в прокате.

Роли на телевидении

Актер часто работает на телевидении, в его фильмографии более 30 сериалов и телевизионных фильмов. Эван Хэндлер дебютировал на ТВ еще в 1981 году, исполнив небольшую роль в мыльной опере ""Одна жизнь, чтобы жить"".

За этой работой в 1984 году последовала роль второго плана в популярном криминальном сериале ""Полиция Майами: Отдел нравов"".

Актер также исполнил небольшую роль - роль Эли Бейкера в телесериале ""Закон и порядок"".

Эван Хэндлер много работал над телевизионными проектами, однако ему долгое время доставались роли второго плана. Среди его телевизионных работ также стоит отметить сериалы ""Друзья"", ""Секс в большом городе"" и ""Полицейские под прикрытием"". Любители политических драм знают актера по роли Дугласа Вегланда в проекте ""Западное крыло"".

В 2001-м Хэндлер присоединился к актерскому составу драматического сериала ""Клиент всегда мертв"". Этот проект пользовался большим успехом - только в США телесериал посмотрело более 5 млн зрителей. ""Клиент всегда мертв"" удостоился трех премий ""Золотой глобус"".

С 2007 по 2014 год Эван Хэндлер исполнял роль Чарли Ранкла в сериале ""Блудливая Калифорния"". Его партнерами по кадру были такие звезды, как Дэвид Духовны и Наташа Макэлхон. Сериал получил от критиков в основном положительные отзывы. Фото Эвана Хэндлера из сериала ""Блудливая Калифорния"" представлено ниже.


В 2016-м актер был выбран на роль Алана Дершовица в криминальном сериале ""Американская история преступлений"". Эта роль была хоть и не главной, но запоминающейся. Примечательно, что Алан Дершовиц - реальный исторический персонаж: он был профессором права в Гарварде, адвокатом и юристом.

С 2017 года и до настоящего времени актер работает над юридической драмой ""Хорошая борьба"". Критики отозвались о сериале очень тепло. Несмотря на не очень высокие рейтинги, было решено продлить телесериал на третий сезон, съемки которого начнутся в ближайшее время.

Писательская карьера

В 2006-м свет увидела первая книга Хэндлера - ""Огненный час: моя комедия ужасов"" (Time On Fire: My Comedy of Terrors), повествующая о нелегкой борьбе актера с острым миелоидным лейкозом в середине 2000-х. В 2008 году была издана вторая книга Эвана Хэндлера, ""Это все временно... Плюсы и минусы быть живым"" (It's Only Temporary...The Good News and the Bad News of Being Alive), в которой автор с присущим ему юмором рассказал о процессе реабилитации после болезни.

Хэндлер регулярно пишет статьи для интернет-издания The Huffington Post.

Личная жизнь

Эван Хэндлер женат на Элизе Атти, химике. В 2007-м у супругов родилась дочь София Клементина.


У Эвана есть старший брат - Лоуэлл, фотограф и писатель.

Image