Эми Понд - девочка, которая ждала"

Эми Понд - девочка, которая ждала"

Амелия (Эми) Понд - персонаж научно-фантастического сериала ""Доктор Кто"". Впервые она появляется в первой серии пятого сезона. Эми Понд - первая спутница Одиннадцатого Доктора, кроме того, она также и первая кого он, Доктор, встретил непосредственно после своей регенерации. Эми путешествовала с таймлордом на протяжении двух с половиной сезонов. Рыжая красавица приглянулась всем (или практически всем), кто успел с ней познакомиться.

Краткая биография

Эми Понд родом из Шотландии, она сирота и еще в детстве переезжает с тетей в Англию. Доктора она встречает в девять лет (в первый раз) и в двадцать один (во второй, после которого она и стала его спутницей). Взрослая Эми работает киссограммой.


Пространственно-временная трещина в комнате Амелии оставила след в ее жизни. Например, она не помнит, по какой причине у нее нет родителей.

Эми встречается с парнем, медбратом, по имени Рори Уильямс (впоследствии выходит за него замуж и у них появляется дочь - Мелоди).

Знакомство с Доктором

После регенерации уже Одиннадцатый Доктор терпит крушение во дворе у маленькой Амелии Понд. Девочка рассказывает ему о трещине в своей комнате, а также кормит его сначала яблоками, потом бутербродами с маслом и фасолью. Все это переборчивый Доктор бракует и в итоге завершает свою трапезу знаменитыми рыбными палочками с заварным кремом.

Но колокол в ТАРДИС вынуждает путешественника во времени вернуться на свой корабль, и он обещает появиться в том же дворе через каких-нибудь пять минут. Но расчет вышел неверен, и на пороге дома Эми Понд Одиннадцатый появляется через двенадцать лет.

Путешествия с Доктором

Эми Понд вместе со своим парнем Рори были спутниками Доктора на протяжении двух с половиной сезонов. За время путешествий сквозь звезды они встретили Ван Гога и спасли огромного космического кита, сражались с Тишиной и Плачущими ангелами. С последними, кстати, им пришлось столкнуться не раз.

Отношения

Несмотря на то, что в самом начале четко указывается, что Эми и Рори встречаются, создается впечатление, что он ее любит больше, чем она его. Кроме того, постоянно делается акцент на том, что Рори ревнует свою девушку к Доктору. В конечном итоге, однако, он понимает, что Эми любит Одиннадцатого как друга детства. Хотя некоторые ее действия говорят об обратном, так что у Уильямса порой бывают резонные причины для ревности.


Например, в ночь перед своей свадьбой Эми настолько боится решиться на этот шаг, что сбегает с Доктором в ТАРДИС и, более того, пытается переспать с ним. Именно Одиннадцатый уговаривает ее не совершать столь необдуманных поступков и сделать шаг навстречу своему счастью, а не прочь от него.

Пятый сезон в принципе много значит для отношений Пондов. В нем Рори стирается из истории, и Эми забывает его, в нем же он решается на неоценимую жертву ради своей любви и ждет невесту две тысячи лет. В конце сезона пара женится.

Доктор и Понды

Эми не постоянно путешествует с Доктором: в шестом и седьмом сезоне у нее и Рори есть время строить собственную семью, которая все же связана с таймлордом. Например, дочь Пондов была зачата в ТАРДИС. А беременность Эми была одним из ключевых моментов серий шестого сезона.

Конец истории Амелии Понд

В серии ""Ангелы захватывают Манхэттен"" Плачущие Ангелы переносят Эми и Рори в прошлое, в котором они застревают. Известно, что пара прожила вместе долгую и счастливую жизнь. Эми Понд умерла в возрасте 87 лет и была похоронена вместе с мужем.

Карен Гиллан - девушка, подарившая миру Эми Понд

Актриса, которая сыграла Эми, - Карен Гиллан, тоже шотландского происхождения. До своего появления в качестве спутницы она успела сыграть эпизодическую роль в ""Докторе"". Как постоянный же персонаж она снискала себе популярность, тут же завоевав сердца миллионов.

После ухода из шоу Карен снова улыбнулась удача. Правда, такая, ради которой ей пришлось расстаться с рыжей шевелюрой. Синекожая, лысая злодейка в ""Стражах Галактики"" - такой стала следующая роль Гиллан.

Зато следующий персонаж Карен в сериале ""Селфи"" гораздо более напоминает обаятельную Эми Понд - та же раскрепощенность, соблазнительность и жизнерадостность. Актриса отменно справилась с ролью, однако, к сожалению, после первого сезона сериал был закрыт.


Интересные факты и моменты

Не только в ""Докторе Кто"" имя героины было Эми Понд. ""Сверхъестественное"" в одной из серий седьмого сезона рассказало о девушке-кицунэ, которую звали точно так же. Что правда, она была второстепенным персонажем на один эпизод.

Эми Понд занимает третье место в списке самых горячих спутниц Доктора. Мэтт Смит, исполнитель роли Одиннадцатого Доктора, и вовсе назвал ее самой сексуальной из всех.

Цитатник

Веселая, иногда даже насмешливая и немножечко легкомысленная - вот она, как на ладони, Эми Понд. Цитаты ее выражают ее суть. Коротко о том, кем была эта рыжеволосая шотландка можно наглядно показать в этом диалоге:

- Кто-то что-то спросил, и я всего лишь ответила: «Да»!
- И согласилась выйти за Генриха VIII.

Image