Фильмы про каменный век. Самые яркие примеры «доисторических» художественных кинолент

Фильмы про каменный век. Самые яркие примеры «доисторических» художественных кинолент

В далеком 1923 году Бастер Китон в соавторстве с Эдвардом Ф. Клайном создал киноленту «Три эпохи», где подверг детальному анализу феномен ревности у первобытных, античных и современных влюбленных пар. С той поры первобытному человеку не удалось сделать завидную карьеру в кинобизнесе. В различных проектах он присутствовал лишь в качестве образца первобытных инстинктов или живого экспоната кунсткамеры. Со своим наивным простодушием, порой он становился объектом злых насмешек или снисходительной иронии. В редких случаях – мимолетной влюбленности, но скорее эротической, чем платонической. В фильмах про каменный век успели засветиться сэр Ринго Старр, итальянские порноактеры, Рената Литвинова и симпатичные ящеры, то есть к исследованию феномена были привлечены лучшие силы кинематографа.

Первобытное фэнтэзи

Среди художественных фильмов про каменные век выделяется проект Роланда Эммериха «10 000 лет до нашей эры» (2008). Режиссер в кинематографических кругах прославился пристрастием к уничтожению цивилизации силами хаоса, погодными катаклизмами, нашествием инопланетян или другими обстоятельствами.


В центре повествования - племя охотников на мамонтов, страдающее от набегов плотоядных страусов. Их провидец предвидит угрозу умерщвления мамонтов, поэтому им нужно подбирать иную экологическую нишу. Одновременно племя подвергается преследованию со стороны представителей древней цивилизации, жестоких рабовладельцев, строящих пирамиды и неимоверно кровожадных. Картину характеризует колоссальный бюджет, внушительные батальные сцены, компьютерная графика и бесчисленное множество анахронизмов. Это впечатляющее первобытное фэнтези покруче «Апокалипсиса» Мэла Гибсона, с весьма странным моральным посылом. Критики не оценили размах творческой фантазии Эммериха, заявляя, что в анимационном «Ледниковом периоде» исторической достоверности в разы больше. К таким кинематографическим фантазиям относятся многие фильмы про каменный век, к примеру «Последний неандерталец» Жака Малатье.

Почти антропологическое исследование

В отличие от фантазера Эммериха, Жан-Жак Анно в своем шедевре «Битва за огонь» (1981 г.) детально и точно воссоздал первобытную эпоху, картину можно расценивать как своеобразное антропологическое исследование.

Действие фильма разворачивается 80 тысяч лет назад, когда не всем первобытным племенам был подвластен огонь. Волею случая миролюбивые уламры лишились огня после нападения стаи диких животных. Трое смельчаков отправляются на его поиски, в процессе странствий один из них встречает девушку из племени вахов и влюбляется в нее. Пройдя множество опасных испытаний, избранные возвращаются в родные края с триумфом.

Над созданием картины, считающейся одним из лучших образцов фильмов про людей каменного века, работала творческая команда профессионалов. Специальный язык персонажей придумал английский литератор Энтони Берджес, над разработкой символики жестов трудился ученый Дезмонд Моррис. Съемочный процесс проходил в Канаде, Шотландии, Кении и Исландии. Выйдя в прокат, лента вызвала небывалый резонанс, в разы превзошла начальный бюджет, получила ряд престижных кинопремий и стала стартом для развития карьеры актрисы Рей Дон Чон («Коммандо», «Цвет лиловый» и др.). Постановщик Жан-Жак Анно в очередной раз подтвердил свой статус «первопроходца» жанров, приумножив свою славу.

Три вариации

В списке фильмов про каменный век выделяются три картины с одинаковым названием «Миллион лет до нашей эры», вышедшие в прокат в 1940, 1966 и 2004 годах. Эти проекты содержат множество увлекательных деталей, полезных смотрящим для общего развития.

Детище Хэла Роача-младшего и Хэла Роача 40-х годов расценивается как первая кинематографическая попытка детально изобразить на экране жизнь первобытного человека. Но в отличие от исторических жанров, преимущественно сохраняющих элементы достоверности, первобытное кино, что подтверждает данный фильм, сразу отказалось от научных данных, а его создатели в большей степени действовали интуитивно. Авторы первого «Миллиона лет до нашей эры» даже ввели в повествование лекцию ученого о первобытнообщинном строе, но подробностей быта героев все равно оказалось слишком мало.


При этом авторская фантазия семейного режиссерского дуэта стала главным клише, кочующим по фильмам про каменный век: первобытного человека представляли как обладателя завидной модельной внешности, с прекрасно развитой речью, здоровыми зубами и одержимостью первобытными инстинктами.

Истинное развитие заявленная тема получила в ремейке Дона Чэффи 1966 года. Впечатленный видом красавицы Рэкел Уэлч в купальнике, зритель уже отказывался воспринимать прародителей иначе.

Эксцентричная комедия

Комедийный фильм француза Алена Шаба 2004 года в оригинале называется «РРРрррр!», но стараниями отечественных адаптеров картина получила наименование «Миллион лет до нашей эры», хотя уже в титрах разъясняется, что события развиваются за 35 тысяч лет до Рождества Христова. Эксцентрическая историко-приключенческая комедия создана в манере животного юмора. Подчас грубоватый и вульгарный, поистине первобытный стиль хохм, которыми насыщено повествование, привлекает внимание, хотя в целом этот проект нельзя охарактеризовать как фильм про первобытных людей и каменный век.

Сокровенные эротические фантазии и древние страхи

Многие фильмы про каменный век в основе сюжета содержат множество эротических фантазий и подсознательных страхов своих создателей. К примеру, лента Грега Талласа «Доисторические женщины» (1950), которую можно расценивать как гимн матриархату. В разгар сексуальной революции в 1968 году эта тема получила довольно эксцентричное развитие в картине «Путешествие на планету доисторических женщин», по факту являющейся переозвученной и смонтированной версией советского кинофильма «Планета бурь» (1962).

Со второй половины 60-х вплоть до конца 70-х сюжет большей части доисторических кинолент самозабвенно эксплуатировал тематику борьбы полов и первобытного либидо, как, например, в работе Паскуале Феста Кампаниле «Когда у женщин были хвосты» (1970).

В «Пещерном человеке» (1981) Карла Готтлиба уже были затронуты социальные вопросы, а в последующих лентах обитатели пещер стали подвергаться экономической, классовой и другим дискриминациям.

В СССР также снимались фильмы про каменный век, несмотря на негласный запрет цензуры. Самым ярким примером среди отечественных картин является лента «Две стрелы. Детектив каменного века». Среди впечатляющего актерского ансамбля фильма - Н. Гундарева, А. Джигарханян, О. Кабо, Н. Караченцов, С. Садальский, Л. Ярмольника и незабвенная Рената Литвинова.


Image