Как нарисовать комара: пошаговая инструкция

Как нарисовать комара: пошаговая инструкция

Кому может быть интересно, как нарисовать комара? Эти кровососущие насекомые омрачают тихие летние вечера, зудят над ухом во время походов в лес и не дают спать по ночам. Их существованию рады только птицы и растения, которые питаются личинками, да, возможно, производители различных средств от комаров.

Способы изображения

Однако этих маленьких пищащих кровопийц все-таки изображают на бумаге. Как же нарисовать комара поэтапно? Эти насекомые могут изображаться по-разному. Во-первых, на Земле существует много видов комаров, и они, естественно, на рисунке будут отличаться друг от друга. Во-вторых, даже один вид можно изобразить в разных техниках и с помощью разных изобразительных инструментов. Самое доступное средство - обыкновенный карандаш.


Натуралистическое изображение свойственно людям с художественным образованием, но они обычно не задаются вопросом о том, как нарисовать комара карандашом поэтапно. Это скорее интересует детей. Малыши могут изобразить бесстрашного героя, спасшего Муху-цокотуху, или просто веселого комарика. Самый подходящий для них стиль работы - мультяшный.

Подготовка

Если в доме есть ребенок, то должно быть и все, что может понадобиться для рисования:

  • Качественная бумага. На тонком листе достаточно сделать несколько поправок ластиком, и он начнет рваться. Лучше не экономить на основе и купить специальную плотную бумагу для рисования.
  • Карандаши.
  • Ластик. Он должен быть мягким, чтобы не рвал бумагу и не развозил грязь.
  • Если ребенок хочет заняться рисованием, а родители далеки от этого и не могут подсказать, как нарисовать комара, следует позаботиться о наглядной пошаговой инструкции, которая помогла бы ему в процессе работы.

Этапы работы

Начать рисование комарика-героя следует с глаз.

  • На листе изображаются два овала. Чем больше они будут, тем симпатичнее выйдет герой. Зрачки можно отметить просто точками.
  • Снизу пририсовывается полукруг. Это будут щеки. Можно немного исказить форму, добавив этой части физиономии пухлости, а комару - добродушия.
  • На полукруге рисуется широкая улыбка. Как нарисовать комара, чтобы он был узнаваем? Добавить ему длинный острый нос!
  • Поскольку персонаж мультяшный, при желании можно сделать ему прическу. В природе такого не бывает, а на картинке длинные локоны или короткий «ежик» - вполне допустимый вариант.
  • Рисуем пузико. Оно должно быть овальной формы, поперек идут полоски. Они должны быть не прямые, как на плоской поверхности, а чуть изогнутые, похожие на полукруг, но с меньшим прогибом.
  • Ножки можно изобразить всего две - тонкие, чуть изогнутые черточки с маленькими овалами в основании - стопами.
  • Крылья, по форме напоминающие капли, рисуются сразу под головой. На них можно изобразить узор в виде елочки - продольную полоску с отходящими от нее короткими черточками.
  • Ручки рисуются по аналогии с ножками. В одном маленьком овале-кулачке зажата сабля.

Благодаря пошаговой инструкции, объясняющей, как нарисовать комара, эта задача становится посильной даже для малышей.

Image