Петр Буслов: биография, личная жизнь, фильмы"

Петр Буслов: биография, личная жизнь, фильмы"

В школьные годы Петр Буслов совсем не интересовался кинематографом, планировал стать моряком. Однако он окончил режиссерский факультет ВГИКа и снимает кино. Широкую известность Петру принесли криминальные боевики «Бумер» и «Бумер-2».

Семья и детство

Петр Буслов родился 1 июня 1976 года, его родной город – Хабаровск. Режиссер вырос в неполной семье. Петра и его брата Константина мать воспитывала в одиночестве. Женщина преподавала русский язык и литературу в Хабаровском политехническом университете.


Петру исполнилось 14, когда он перебрался вместе с матерью и братом во Владивосток. В этом городе, лежащем на берегу моря, он окончил школу. В детстве мальчик мечтал стать моряком, а не режиссером или актером.

Выбор профессии

В 17 лет Петр Буслов отказался от идеи стать моряком. Оставаться во Владивостоке он не захотел, отправился покорять Москву. В течение двух лет Петр присматривался к столичной жизни, подрабатывал в разных местах. Так продолжалось, пока он не определился с желанной профессией.

Сначала Буслов собирался стать актером. Знакомый дал ему мудрый совет – «убить двух зайцев». Петр решил поступать на режиссерский факультет, это позволяло ему приобрести две профессии – актерскую и режиссерскую. Неожиданно легко молодой человек поступил во ВГИК.

Учеба

Петр Буслов начал заниматься в мастерской Карена Шахназарова. Завершал образование он уже под руководством Вадима Абдрашитова. В процессе учебы парень осознал, что хочет стать именно режиссером, а не актером.

В 1999 году Петр дебютировал как актер, сыграл в ленте «Новости». Год спустя он выпустил свою первую короткометражную ленту «Тяжелая работа старых мойр». Влияние мелких незначительных событий на человеческие судьбы – главная мысль, которую начинающий режиссер попытался донести до зрителей. В своей дебютной короткометражке Буслов также снялся.

«Бумер»

Еще во время учебы во ВГИКе Петр сыграл главную роль в ленте «Умняк, или Одиссея 1989 года» Ильи Хотиненко. В прокате картина не появилась, но попалась на глаза продюсеру Сергею Члиянцу. Он понял, что Буслов – талантливый юноша, обладающий нестандартным мышлением и воспринимающий мир не так, как другие люди.


Члиянц предложил молодому человеку сотрудничество. Благодаря этому режиссер Петр Буслов смог снять картину «Бумер». «Бумер» - жаргонное слово, обозначающее автомобиль марки BMW. Красивая черная машина мчится по ночной Москве, уходит от погони. В автомобиле четверо друзей, попавших в неприятную ситуацию. Все начинается с обыкновенной случайности, которая запускает целую цепь событий. Жизни героев стремительно меняются. Парни оказываются вне закона, вынуждены прятаться и бежать. Герои постоянно балансируют на краю пропасти.

В «Бумере» Петр также сыграл небольшую роль – старшего на автозаправке. Буслов удостоился номинации на премию «Ника» за талантливую режиссерскую работу. Также лента получила призы на фестивалях «Окно в Европу» и «Дух огня».

«Бумер-2» и «Антибумер»

«Бумер-2» и «Антибумер» также понравились зрителям. Эти фильмы Петр Буслов выпустил, вдохновившись успехом первой части. Первая картина начинается с того, что Константин Огородников (Кот) досрочно освобождается из колонии. Пребывание в местах лишения свободы позволило герою переосмыслить свою жизнь. Он хочет переписать свою историю, начать все с чистого листа. Однако прежде Константин должен найти одного человека. Это необходимо сделать в память о погибшем друге.

Фильм «Антибумер», как легко догадаться из названия, принадлежит к комедийному жанру. Четверо друзей мечтают попасть в Португалию. Ребята – яростные фанаты футбола, они не могут пропустить Евро-2004. Герои мчатся на черном авто с движком от ""запорожца"" по бескрайним просторам России.

«Зови меня Джинн!»

Петр Буслов состоялся и как актер. В 2004 году он сыграл сказочного героя в комедийно-приключенческой ленте «Зови меня Джинн!» Ильи Хотиненко. В руки трех приятелей случайно попадает алюминиевая банка газировки. Когда один из друзей открывает ее, он становится повелителем Джинна.

В исполнении Буслова Джинн получился очень современным, пусть ему и 5000 лет. Он выглядит как странный, слегка уставший, мудрый и справедливый человек.

Интересные работы

Какие еще шедевры содержит фильмография Петра Буслова? Нельзя не упомянуть скандальный проект «Наша Russia», стартовавший на канале «ТНТ» в 2006 году. Оригинальные скетчи понравились зрителям. Некоторые эпизоды, к примеру, о гастарбайтерах Джамшуте и Равшане, о Сергее Белякове, о Воване и Гене породили множество цитат.


В 2011 году вышла неоднозначная картина «Высоцкий: спасибо, что живой». В этом фильме, снятом по мотивам реальных событий, рассказывается о пяти днях из жизни знаменитого поэта, актера и трибуна Владимира Высоцкого. События происходят за год до преждевременной смерти гения. С карьерой народного любимца мечтает покончить КГБ. Высоцкий балансирует на тонкой грани между жизнью и смертью. Постоянные стрессы приводят к тому, что у звезды случается сердечный приступ. Владимир Высоцкий переживает клиническую смерть. Пережитое до глубины души поражает несгибаемого вольнодумца.

Триллер «Родина» - еще одно известное детище Буслова. Дочь успешного предпринимателя не по своей воле оказывается в Индии. Отец во время очередной ссоры высаживает избалованное дитя из частного самолета. Вскоре он жалеет об этом, но девушку уже увлекает лабиринт человеческих судеб. Макар, которому остался один день до конца отпуска, ищет просветления. Кристина и Алексей прощаются с семейными радостями. Байкеры Леня и Димон испытывают на прочность мир. Все герои разные, но Родина у всех одна.

В сериале «Близкие» рассказывается история криминального авторитета. Человек, пренебрегающий законом, каждый вечер проводит с большой семьей. Лента «Сбитые прогрессом» знакомит зрителей с человеком, который выжил после падения с 18 этажа. В сериале «Домашний арест» в центре внимания оказывается судьба мэра провинциального городка. Чиновник, справедливо обвиненный в воровстве, оказывается под домашним арестом. Его главная задача – вернуть себе доброе имя.

Фильмография

Список фильмов Петра Буслова содержится ниже. Почти все они имели успех у зрителей.

  • «Тяжелая работа старых мойр».
  • «Бумер».
  • «Антибумер».
  • «Бумер: Фильм второй».
  • «Наша Russia».
  • «Короткое замыкание».
  • «Высоцкий. Спасибо, что живой».
  • «Некуда спешить».
  • «Родина».
  • «Близкие».
  • «Домашний арест».
  • «Сбитые прогрессом».

В качестве актера Буслов принял участие в фильмах «Тряпичный союз», «Зови меня Джинн», «Умняк, или Одиссея 1989», «Унтеркраген, или Нижний воротничок», «Новости». Сценарий Петр написал к сериалу «Студия 17».


За кадром

На фото Петр Буслов с его второй половинкой. Жена режиссера – художник по костюмам Евгения Евгиенко. Пара воспитывает двоих детей. Евгения и Петр вместе уже много лет.

Петр отказывается обсуждать с посторонними свою личную жизнь, не комментирует появляющиеся слухи. Супруги не любят появляться на светских мероприятиях.

Image