Сэм Эллиотт: биография, фильмы и сериалы, личная жизнь, избранная фильмография"

Сэм Эллиотт: биография, фильмы и сериалы, личная жизнь, избранная фильмография"

Сэм Эллиотт — американский актер, сценарист, продюсер. Широко известен как актер вестернов. Он снимался в фильмах «Девушки с Дикого запада», «Здесь курят», «Халк», «Меткий и мертвый» и в других. Женат на актрисе Кэтрин Росс. У них есть дочь Клео. Рост актера — 188 сантиметров.

Ранние годы

Согласно биографии, Сэм Эллиотт родился 09.08.1944 года в городе Сакраменто в Калифорнии. Полное имя актера Сэмюэль Пэк Эллиотт. Мать будущего актера работала спортивным тренером, а отец был специалистом министерства внутренних дел США.


Еще в школьные годы семья Эллиотта переехала в город Портленд в штат Орегон. Здесь будущий актер окончил школу имени Дэвида Дугласа.

После окончания школы парень поступил в Колледж Кларка в городке Ванкувер штат Вашингтон. В колледже Сэм играл в постановках в любительском театре. Одна из ролей Эллиотта тех лет — в мюзикле «Парни и куколки».

Местная газета опубликовала статью, посвященную этому музыкальному спектаклю. В материале особое внимание уделили игре Эллиотта. Это вдохновило Сэма начать карьеру профессионального актера.

Начало карьеры

Эллиотт переехал в Голливуд и поступил в калифорнийский Государственный университет. Его тут же приняли в студенческое братство «Сигма Альфа Эпсилон». Чтобы оплатить жизнь в Лос-Анджелесе, в свободное от учебы время парень подрабатывал на стройке.

В 1969 году Сэм сыграл свою первую роль в фильме. Это была картина «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид» кинокомпании «Парамаунт». Незадолго до этого Эллиотт появился в небольшой роли в телесериале «Миссия невыполнима».

В 1972 году актер снялся в фильме ужасов «Лягушки», затем — в телесериале «Отдел 5-О». В те годы актеру доставались роли героев-любовников, парней о которых мечтает каждая девушка. Эллиотту не нравилось такое амплуа.


В 1976 году после картины «Спасатель» Сэма наконец-то заметили и стали приглашать в кино на постоянной основе. На тот момент актеру было 32 года.

Вестерны

После 1976 года сериалы и фильмы с Сэмом Эллиоттом были в основном в жанре вестерн. Актер отлично вписался в образ ковбоя. Кустистые усы Сэма стали его визитной карточкой.

В 1981 году он сыграл роль убийцы в картине «Убийство в Техасе». В 1985 году актеру представилась возможность поучаствовать в фильме «Маска» с певицей и актрисой Шер.

В 1986 году вышел мини-сериал «Смерть в Калифорнии», где Эллиотт сыграл роль Джордана Уильямса.

В 1995 году в мини-сериале «Девушки с дикого Запада» режиссера Рода Харди Сэм воплотился в Дикого Билла Хичкока. За эту роль актер был номинирован на премии «Эмми» и «Золотой глобус».

Другие работы

Эллиотт не зацикливался на работе актером. Он пробовал себя в качестве продюсера, озвучивал рекламные ролики для компаний Chevy, IBM, Union Pacific и других.

В качестве продюсера Сэм проявил себя в фильмах «Ты знаешь мое имя» в 1989 году и «Конагер» в 1991 году, причем для последнего он сам написал сценарий.


В 2007 году Сэм Эллиотт подписал контракт с фирмой Toyota и озвучил для нее рекламные ролики грузового автомобиля «Тойота-Тундра».

Начиная с 2005 года, актер вплотную занялся озвучиванием мультфильмов. Среди работ, которые он озвучивал «Робоцып», «Американский папаша», «Рога и копыта», «Хороший динозавр» и другие.

Телевизионный фильм «Конагер»

Фильм «Конагер» занимает особое место в жизни Сэма. Это фильм, в котором Эллиотт не только сыграл главную роль, но и проявил себя как продюсер и сценарист. Режиссером картины выступил Рейнальдо Вильялобос.

По сюжету вестерна, муж миссис Иви Тил уехал в город для покупки скота. По дороге с ним случилось несчастье. Женщина осталась одна с детьми в доме, который расположен в глуши, в пятидесяти милях от населенного пункта.

Транспортная компания предложила миссис Иви сделать у нее дома отель для проезжающих здесь дилижансов. У женщины не было иного выбора кроме как согласиться. Однажды мимо этого дома проезжал Сэм Конагер – человек в возрасте, мечтающий обзавестись семьей.


В фильме сыграли: Сэм Эллиотт в роли Сэма Конагера, Кэтрин Росс в роли Иви Тил, Бэрри Корбин в роли Чарли МакКлауда, Билли Грин Буш в роли Джейкоба Тила и другие актеры.

Телефильм номинировался на премию «Золотой глобус» в 1992 году в категории «Лучший актер» (Сэм Эллиотт).

Личная жизнь

В 1978 году на съемках фильма «Психованные» Сэм познакомился с актрисой Кэтрин Росс. В то время актриса была замужем, но вскоре развелась. Вообще, до замужества за Эллиоттом, Росс уже состояла в браке четыре раза. Актриса старше Сэма на четыре года. Сэм и Кэтрин поженились в 1984 году. Вскоре у них родилась дочь Клео Роуз.

Отношения с дочерью у четы Эллиоттов складываются непросто. В 2011 году Кэтрин, которой в то время был уже 71 год, обратилась в суд с заявлением о том, что ее дочь Клео покушалась на ее жизнь.

Проблемы с девочкой в семье начались, когда та была еще подростком. В 2011 году девушка ножницами порезала матери руки в шести местах и гонялась за ней вокруг дома с криками: «Я хочу убить тебя». Суд запретил Клео приближаться к родителям ближе чем на 100 метров.


Избранная фильмография

Сэм Эллиотт за годы своей карьеры сыграл в более чем 90 фильмов. Самые успешные из них:

  • В 1978 году - «Наследие».
  • В 1979 году – мини-сериал «Братья Саккетт».
  • В 1982 году - «Всадники тени».
  • В 1985 году - «Маска».
  • В 1987 году - «Меткий и мертвый» и «Смертельная красотка».
  • В 1988 году - «Вымогательство».
  • В 1989 году - «Придорожная закусочная» и «Скакун».
  • В 1990 году - «Братья-сестры, соперники-соперницы».
  • В 1991 году - «Конагер» и «Кайф».
  • В 1993 году - «Геттисбург», «Тумстоун: Легенда дикого запада» и «По горячим следам».
  • В 1995 году – мини-сериал «Девушки с Дикого запада» и «Лесник, повар и дыра в небе».
  • В 1997 году – мини-сериал «Парни что надо!».
  • В 1998 году - «Большой Лебовски» и «Страна холмов и долин».В 2000 году - «Взрыв», «Претендент».
  • В 2002 году - «Мы были солдатами».
  • В 2003 году - «Халк».
  • В 2004 году - «Алиби».
  • В 2005 году - «Здесь курят».
  • В 2007 году - «Призрачный гонщик» и «Золотой компас».
  • В 2009 году - «Мне бы в небо» и «Супруги Морган в бегах».
  • В 2010 году - «Мармадюк».
  • В 2012 году - «Грязные игры».
  • В 2017 году - «Герой».
  • В 2018 году - «Звезда родилась».
Image