Как подавать в волейболе

Как подавать в волейболе

Волейбол – популярная спортивная игра, в которую играют не только на соревнованиях и в спортзалах, но и на открытых площадках. Пляжный волейбол – один из лучших видов активного летнего отдыха, и изучить правила игры не так сложно даже для человека, далекого от спорта. Если вы решили научиться играть в волейбол, в первую очередь вам нужно научиться правилам подачи мяча, которых существует несколько. В этой статье мы опишем несколько видов подачи в волейболе. Тип подачи выбирайте в соответствии со своими сильными сторонами и возможностями.

Инструкция

1. Если вы хорошо прыгаете, и можете в прыжке подать мяч сильным и направленным ударом, для вас подойдет подача в прыжке. Несмотря на высокую скорость полета мяча, после этой подачи вашему противнику не составит труда поймать летящий мяч, благодаря его точной направленности.


2. Чтобы бросок был удачным, очень важно правильно подбросить мяч – прямо перед собой, направляя его немного вперед и закручивая мяч от себя.

3. Также вы можете использовать планирующую подачу. Если вы в совершенстве овладеете этим типом подачи, то это увеличит шансы вашей команды на победу, так как такую подачу непросто принять противнику. Подбросьте мяч вверх и резко ударьте по нему ладонью.

4. Мяч не должен вращаться в полете. Для того, чтобы использовать планирующую подачу, отойдите на несколько метров от лицевой линии и ударяйте по мячу, поставив его в нужное положение. Ударив прямо в ниппель, вы заставите мяч планировать, и это вызовет трудности у принимающего игрока другой команды. Если ударить по мячу так, чтобы ниппель был слева или справа, мяч будет планировать влево или вправо.

5. Большое преимущество в игре вам может дать навык короткой подачи. Для этого нужно развернуть мяч и направить его ниппелем вперед. Подайте мяч либо по высокой траектории – нужно ударить слабее и отправить мяч выше, либо подавайте тем же способом, который описан в планирующей подаче. При короткой подаче мяч не должен лететь слишком высоко – он должен пролетать над сеткой, практически касаясь ее.

6. Лучше всего направлять подачу на наиболее слабого игрока противоположной команды. Самому высокому игроку можно давать короткие подачи, а самому низкому, наоборот, глубокие подачи. Перемещайтесь только вперед и в сторону – это даст вам преимущество в игре. Передвигаясь вперед, а не назад, вы лучше подадите мяч.

7. Не рискуйте чрезмерно при подаче – играйте спокойно и размеренно, это избавит вас от непредвиденной потери большого количества очков. Не спешите, подавая мяч. При подаче вам нужно уложиться в 8 секунд – используйте это время для оценки игрового поля, продумывания стратегии и самой подачи. Только на последней паре секунд подавайте мяч – пауза благоприятно воздействует на вас и негативно воздействует на противника.


Image