Как влияет свет на результаты тренировок

Как влияет свет на результаты тренировок

Люди знают о свете достаточно много: синий свет от телефонов мешает спать; солнечный же свет поднимает настроение; лучшие лампы могут повысить производительность. Но недавно фитнес-студии сделали достаточно смелое заявление: правильный свет, неважно, естественный он или искусственный, может даже увеличить эффект от тренировок.

Что же, спросите экспертов, однако, и они скажут вам: научные данные не являются окончательным. Как лучше заниматься, по свету или в темноте? «Мы не имеем ответа», - говорит Уолтер Р. Томпсон, профессор Университета штата Джорджия, США.


То, что мы точно знаем, так это то что: «Свет очень, очень мощный сигнал для мозга», – говорит Филлис Зее, доктор медицинских наук. Ответ должен быть примерно такой: «Мы живем в цикле света / тьмы, что влияет на циркадный ритм, который регулирует нашу производительность».

Большинство фактов о фитнесе сводятся к личным наблюдениям – для некоторых лучше заниматься в 5:00 утра в полной темноте, – отмечает Томпсон. Другие же клянутся, что занимаются только в обед и не представляют занятия в темноте вообще.

Но также вы должны знать, что когда вы наиболее сконцентрированы, то сила ваших мышц на самом высоком уровне, а это может помочь достичь наибольшей производительности, – говорит Зее. В жаворонков это происходит во второй половине дня, когда есть большое количество яркого и естественного света. Но увеличивается ли сила мышц от интенсивности света? Не обязательно, – отмечает Зee, – но однозначно, яркий свет в любое время суток может сделать вас более сконцентрированным, более энергичным и мотивированным. Все это может улучшить производительность: или моторную или ментальную.

Оптимизируйте свет в вашей жизни с этими бесценными советами современной науки:

Вы будете быстрее при ярком свете

При наличии большого количества яркого света вы, вероятно, будет бежать быстрее, – говорит Зee. Больше всего природного синего света приходится на полдень. Но кроме физического эффекта, свет также имеет эффект настроения, который, как отмечает профессор, может или успокаивать или наоборот заряжать энергией.

Вы будете оставаться сонным в свете приглушенных оттенков

Приглушенный свет в длинном, красном / оранжевом диапазоне, не обеспечивает высокий уровень бдительности. Во второй половине дня, когда начинаются сумерки, вы видите больше света в оранжевом / красном диапазоне. Этот вид освещения подходит для медитации или успокаивающей йоги, но не предназначен для возбуждения. Красный свет имеет наименьший эффект на ваши биологические часы и практически не подавляет гормон сна, мелатонин.


Работая у окна, вы улучшаете свой сон

Проведя исследования, было обнаружено, что люди, работающие в офисах с большим количеством окон, в основном имеют лучший сон и здоровье в целом. Было также обнаружено, что эти люди были более физически активны, – утверждает доктор Зee.

Утренний свет улучшает ваш метаболизм

Еще одно из исследований профессора Зее выявило, что люди, которые больше получали утреннего света, имели более низкие показатели индекса тела, чем те, которые получали солнечный свет позже днем. Синий свет активизирует обмен веществ, – заявляет профессор Зее. А утром он даже может подавлять аппетит.

Image