Как высоко подпрыгивать

Как высоко подпрыгивать

Умение высоко прыгать может помочь в некоторых жизненных ситуациях, например, когда возникает необходимость преодолеть какое-либо препятствие. Регулярные занятия прыжками позволяют держать себя в хорошей физической форме. Чтобы достичь каких-нибудь результатов, необходимо выполнять различные упражнения, развивающие не только мышцы ног, но и всего тела.

Инструкция

1. Чтобы высоко прыгать, необходимо обладать минимальным количеством жира. В борьбе с лишним весом помогут езда на велосипеде, бег, занятия в тренажерном зале. Особое внимание уделите питанию, оно должно быть сбалансированным. В рационе должно присутствовать как можно больше овощей и фруктов, желательно придерживаться определенной диеты. Для этого проконсультируйтесь с врачом-диетологом.


2. Дайте организму достаточное количество времени на отдых. Спите не менее 8 часов. Если вы чувствуете усталость после работы или учебы, лучше отложить тренировку. Вместо занятий просто совершите прогулку на свежем воздухе. Не доводите организм до переутомления.

3. Составляя программу тренировок, не стоит ограничиваться обыкновенными прыжками в высоту. Чередуйте глубокие прыжки и прыжки на одной ноге; выполняйте прыжки через препятствия. Очень эффективны занятия на скакалке.

4. Делайте упражнения на растяжку, выпады. После тренировки принимайте душ, желательно принять теплую ванну. Отдыхайте минимум два дня в неделю, желательно проводить занятия через день. Это даст мышцам время на рост и снятие напряжения.

5. Если у вас есть какие-либо травмы, перед составлением программы тренировок обратитесь к врачу. Откорректируйте программу так, чтобы на травмированную часть оказывалось минимальное напряжение.

6. Не забывайте о гармоничном развитии мышц всего тела. В прыжке участвуют не только ноги, поэтому для достижения максимальных результатов необходимо выполнять упражнения на различные мышечные группы.

7. Распределяйте нагрузку. Не делайте слишком большого количества приседаний и подпрыгиваний. Прекращайте тренировку, если чувствуете усталость. После долгого цикла занятий (более 3-4 месяцев) желательно сделать двухнедельный перерыв. Постепенно регулируйте программу, при необходимости уменьшая нагрузку. Будьте терпеливы — для достижения какого-либо результата необходимо время. В зависимости от правильности составленной программы упражнений, организации занятий, питания и уровня физической подготовки серьезный результат может появиться уже через несколько месяцев.


Image