Упражнения на турнике

Упражнения на турнике

Упражнения на турнике помогают развить мускулатуру верхней части туловища ничуть не хуже, чем работа со штангой. Кроме того, такие занятия эффективно укрепляют спину, развивают силу и выносливость, ведь работать в этом случае приходится с собственным весом.

Подтягивания на турнике

Подтягивания на турнике позволяют развить мышцы рук и спины: широчайшую, большую круглую и ромбовидную мышцу, большую и малую грудную мышцу, бицепс и трицепс. Начинать следует с самого обычного упражнения – подтягивания двумя руками широким верхним хватом. При этом движения следует совершать медленно и ровно, напрягая мышцы спины и рук. Спину следует держать перпендикулярно земле.


После того как освоено простое подтягивание, можно переходить к более сложному. Возьмитесь одной рукой за горизонтальную перекладину верхним хватом, а другой – за вертикальную как можно ниже. Подтянитесь несколько раз, а затем поменяйте руки, перейдя на другой угол турника. Такое упражнение особенно полезно в подростковом возрасте, когда еще формируется осанка.

Чтобы укрепить мышцы спины и плеч, выполняйте упражнение на подтягивание груди к перекладине. Для этого возьмитесь за нее широким нижним хватом и потягивайте туловище, пытаясь коснуться перекладины грудью. При этом нужно стараться прогнуть спину, максимально расслабить бицепсы и свести вместе лопатки.Натренировать широчайшие, круглые, трапециевидные и подкостные мышцы можно с помощью подтягивания за голову. То есть перекладина должна в итоге оказаться за головой на уровне шеи. Однако это упражнение необходимо выполнять уже после того, как будут освоены все остальные, так как оно относится к довольно травмоопасным. При этом необходимо постоянно следить за тем, чтобы тело находилось строго перпендикулярно земле, а верхний хват должен быть максимально широким.Чтобы увеличить бицепс, подтягиваться необходимо нижним узким хватом. При этом необходимо стараться достать до перекладины грудью. А для увеличения трицепса за перекладину нужно взяться нейтральным хватом, когда один кулак направлен вправо, а другой рядом с ним влево. Во время подтягивания голову необходимо уводить то в одну сторону, то в другую.Не ждите быстрых результатов, так как турник – довольно сложный снаряд для новичка. Наберитесь терпения, соберите волю в кулак и каждый раз старайтесь подтянуться на один раз больше. При этом на руки полезно одевать специальные кожаные перчатки, защищающие их от мозолей и повреждений, а на поясницу – широкий пояс, предохраняющий мышцы от растяжения. Их можно купить в спортивном магазине.

Упражнения на укрепления мышц брюшного пресса

Подходит турник также для укрепления мышц брюшного пресса. Для этого необходимо повиснуть на турнике, взявшись за перекладину верхним или нижним хватом и поднимать вытянутые ноги таким образом, чтобы между ними и корпусом получился угол в 90 градусов. При этом полезно фиксировать положение ног в верхней точке на пару секунд. Также можно подтягивать колени к груди, но спина при этом должна оставаться прямой.

Image