Что лучше купить: мопед или скутер?

Что лучше купить: мопед или скутер?

Малокубатурная мототехника отличается экономичностью, простым управлением и маневренностью.

Все это делает ее идеальным решением для города и повседневных задач. Но покупателю нужно определиться, выбрать классический мопед или скутер новый купить. Поэтому давайте разберемся в особенностях и преимуществах каждого варианта.


Чем хороши скутеры?

8278724

Если для вас важен комфорт и максимально дружелюбное управление, значит, выбирайте мотороллер. Конструкция скутеров подразумевает более анатомическую посадку (как на стуле) с большим пространством для ног. Благодаря этому райдер может провести в «седле» 3-4 часа и не устать.

К преимуществам скутеров относятся:

  • Привлекательный дизайн. На украинском рынке есть классические модели, аппараты со спортивной внешностью и даже внедорожные байки.
  • Широкий модельный ряд. В каталоге каждого мотопроизводителя насчитывается 10-20 разнообразных мотороллеров с двигателем от 50 до 150 кубов. А многие японские бренды выпускают макси-скутеры, которые способны конкурировать с мощными туристическими мотоциклами.
  • Простое управление. Все скутеры оснащаются бесступенчатой трансмиссией (вариатором), которая существенно упрощает эксплуатацию транспортного средства. Чтобы тронуться, райдеру нужно лишь запустить мотор и выжать ручку газа.
  • Полноценный кузов. Все «внутренности» мотороллеров скрываются за пластиком. Кузов защищает узлы от влаги, грязи и ударов.

Приятно удивят райдеров и цены скутеров. В среднем хороший «китаец» обойдется покупателю в 28-34 тыс. грн. А дешевый японский б/у мотороллер можно купить за 18-22 тыс. грн.

Обратите внимание: Для езды на скутере вам потребуются права категории А, регистрация, страховка и шлем на мотоцикл.

Преимущества и особенности мопедов

83274221


В отличие от скутеров, мопеды являются облегченной версией классических мотоциклов. Это делает их более интересным для водителей, которые в будущем планируют пересесть на мощный двухколесник с движком от 200 кубов.

Также мопеды более универсальны за счет больших колес, усиленной рамы и МКПП. Это позволяет использовать малокубатурные байки в сельской местности, ездить на них на рыбалку, перевозить грузы и даже кататься по бездорожью. К примеру, модели Дельта и Актив комплектуются дополнительным багажником между рулем и сидением. Это позволяет использовать аппарат для поездок в магазин или курьерской доставки.

Преимущества мопедов:

  • Высокая экономичность. В сравнении с вариатором, механическая коробка передач снижает расход бензина на 10-15%. Мопеды расходуют примерно 1,9-2,5 л топлива на 100 км.
  • Дешевое обслуживание. Запчасти на байки Актив, Дельта и Альфа стоят на 20% меньше, чем детали к мотороллерам.
  • Низкая стоимость. Сейчас цена нового мопеда колеблется в пределах 24-30 тыс. грн.
  • Небольшой вес (80-90 кг). Легкие байки более послушны и управляемы даже при резких маневрах.
  • Компактные габариты. Для мопеда легко найти парковочное место, а хранить его можно даже в кладовке.

В техническом плане все двухколесники практически идентичны, отличается только их мощность и бренд. В том же каталоге Двако Мото можно найти мопеды фирм Вайпер, Спарк, Кануни, Мустанг, ФоксВелл, Соул.

Image