Основные действия во время техобслуживания мопеда Альфа

Основные действия во время техобслуживания мопеда Альфа

Многие начинающие и опытные мотолюбители решают купить новый мопед Альфа. Обкатав двухколесник, нужно провести его техобслуживание. Он прост в обслуживании, не потребует много сил и времени. ТО обходится относительно недорого и большинство процедур вполне можно выполнить своими руками. Как выполнить обслуживание самостоятельно, будет рассмотрено дальше.

2764724


Какие системы мопеда Альфа нуждаются в периодическом ТО

Мопеды Альфа выпускаются разными производителями в широком спектре модификаций.  Поэтому требования к периодичности и объему процедур при техническом обслуживании могут различаться. Однако в общем виде ТО мопеда Альфа требует внимания к следующим системам и узлам:

  • Двигатель. Замена масла и фильтров масляного насоса, воздушного очистителя, проверка и регулировка зажигания, замена свечи зажигания, проверка состояния и регулировка карбюратора.
  • Тормозная система. Проверка состояния тормозных колодок и дисков, замена тормозной жидкости (по необходимости), регулировка тормозов.
  • Электрическая система. Проверка и замена поврежденных проводов или соединений, зарядка или замена аккумулятора, проверка работоспособности фары, задних фонарей, указателей поворотов и сигнала.
  • Подвеска. Проверка состояния амортизаторов, подшипников и стоек передней и задней вилок, замена масла в амортизаторах (если есть течь, срок эксплуатации жидкости вышел). Проверяется состояние шин, давление в них.
  • Другие системы. Обращают внимание на состояние глушителя, проводится проверка и регулировка рулевой системы.

ТО выполняется через каждые 500-800 км пробега или раз в 2-3 месяца. Обязательно меняется масло в двигателе и фильтры, проверяется износ тормозных колодок, состояния и давления воздуха в шинах, регулировка тросов и других механизмов. Сезонное ТО выполняется 2 раза в год (весной и осенью). Коме вышеперечисленных процедур нужен контроль тормозной жидкости, регулировка карбюратора, замена свечей (при необходимости), промывка топливной системы.

8294782

Перечисленные процедуры актуальны, если обслуживаются мопеды, скутеры, квадроциклы детские и взрослые. Но у каждой модели транспортного средства могут быть свои рекомендации с учетом модификации и особенностей.

Профилактика неисправностей двигателя

7824824

Проще предотвратить поломку двигателя, чем выполнять капитальный ремонт. Некоторые действия существенно продлевают срок эксплуатации мотора. Профилактика включает в себя такие действия:


  • Замена масла. Регулярно меняйте масло в картере двигателя в соответствии с рекомендациями производителя. В противном случае износ будет происходить быстрее.
  • Замена фильтра масла. Вместе с заменой масла также меняйте масляный фильтр.
  • Регулировка зажигания. Проверьте и отрегулируйте систему зажигания для оптимальной производительности двигателя, если это необходимо.
  • Проверка топливной системы. Регулярно проверяйте состояние карбюратора и системы подачи топлива. Нужно очищать карбюратор, при появлении засоров.
  • Диагностика системы охлаждения. Уровень охлаждающей жидкости должен находиться в пределах рекомендованных значений.

Регулярная профилактика поддерживает двигатель мопеда в хорошем состоянии и увеличивает его срок службы.

Куда обратиться за помощью в ТО?

Сотрудники сервисного центра МотоГо выполнят техобслуживание быстро и с гарантией качества. Если вы не уверены, что выполните ТО правильно, лучше обратиться к специалистам. Кроме того, в интернет-магазине МотоГо представлен широкий выбор мототехники по лучшим ценам.

Image