Озеро Салада

Озеро Салада

Местоположение: штат Нижняя Калифорния, Мексика

  • Высота над уровнем мора: -12 м

Озеро Салада расположено на севере штата Нижняя Калифорния в Мексике и является самой низкой точкой страны (10 м ниже уровня моря). Это пространство с тяжелым пустынным климатом, которое привлекает туристов-экстремалов.


Лагуна Салада

Еще одно название озера – лагуна Салада – столь же не подходит к пейзажу, как и первое. Раньше это пустынное пространство было заполнено водами реки Колорадо, которая впадает в море Кортеса, также называемое заливом Калифорния. Естественный резервуар гасил морские приливы и являлся одним из соленых озер Мексики, в котором смешивались речные и морские воды.

Последний раз вода в озере была в 80-х гг. прошлого века, тогда была зафиксирована длина лагуны в 60 км, ее ширина – в 17 км. Глубина колебалась от 60 см до 4 м.

После смены русла реки Колорадо без внешней подпитки озеро постепенно обмелело, а к концу 80-х гг. совсем пересохло, и на сегодня здесь находится самая низкая в Мексике пустыня с соляными отложениями.

Климат лагуны Салада

Погода в регионе озера Салада славится своими высокими летними температурами, которые часто достигают +50 °С. Туристический центр в Мехико не рекомендует поездки сюда в период с мая по сентябрь из-за опасности теплового удара. Осадков здесь практически не бывает, а немногие и недолгие дожди идут в основном в ноябре.

Зимняя температура здесь опускается в среднем до +15 °С, и считается высоким сезоном для экстрим-туров и джип-туров по пустыне.

Туры в лагуну Салада

В городе Мехикали есть множество туристических агентств, предлагающих туры по пустыне и по дну озера Салада. Путешественники могут выбрать:


  • дневные туры, когда можно увидеть растрескавшиеся соляные пласты, выходящие на поверхность по всей долине, проникнуться определенным настроением и понять, почему Салада считается самым популярным местом для съемок голливудских фантастических фильмов;
  • ночные туры в пустыню, предназначенные для любителей и знатоков звездного неба. Именно здесь из-за расположения в низине и отсутствия засветок хорошо видны даже самые далекие звезды. Некоторые гиды берут с собой в тур телескоп, давая возможность поближе познакомиться с нашей галактикой.

Как добраться до озера Салада в Мексике?

Ближайший город к озеру Салада – Мехикали, из него стартуют все туры в пустыню, здесь же расположены ближайшие гостиницы и рестораны. Город находится на границе с США, недалеко от узкого и длинного полуострова Калифорния. Добираться сюда удобнее всего из международного аэропорта Сан-Диего, расположенного в штате Калифорния в Америке. Оттуда можно взять машину на прокат или доехать на автобусе. Время в пути около 2 часов, плюс время на прохождение границы. При наличии визы в США дополнительно оформлять мексиканскую визу не потребуется.

Image