IT компания как оффшор с номинальным сервисом. Преимущества и недостатки бизнес-стратегии

IT компания как оффшор с номинальным сервисом. Преимущества и недостатки бизнес-стратегии

Область IT-технологий – это деятельность потенциально удобная для того, чтобы стать оффшорной компанией, посредством переноса за границу костяка, занимающегося решение правовых вопросов.

Разработка программной продукции, размещение рекламы в сети Интернет, веб-дизайн – это услуги, пользующиеся высоким спросом.


Зачастую, заказчиками таких слуг являются зарубежные покупатели. Выходит, что прибыльнее будет директору несколько перестроиться и начать вести свой бизнес от имени оффшорной компании. Оффшорная IT-компания может выступать в роли разработчика программного обеспечения, подрядчика вашей основной компании или продавца продукции. Таким образом, прибыль, получаемая оффшором, не облагается налогом вовсе или облагается, но самым минимальным.

Преимущества, которые даёт руководителю обладание оффшором:

  • Оптимизация.

Получение самого лучшего варианта налогообложения из возможных.

  • Удобство и практичность.

Простота валютных расчётов с заказчиком без заключения договоров и актов. Роль договора выполняет документ, который в международных экономико-коммерческих отношениях называется инвойс. Это документ, представляющий собой что-то вроде перечня товаров, где указывается их стоимость и количество единиц.

  • Престиж.

IT компания, базирующаяся в Монако или Барбадосе выглядит более авторитетным специалистом чем киргизская или казахская фирма.

Но чтобы на документах вашей IT-фирмы и фирмы оффшорной не стояла одна и та же подпись, руководитель столкнётся с неизбежностью зарегистрировать оффшор с номинальным сервисом.


4343535

Суть услуги и особенности её предоставления

Номинальный сервис – это услуга по предоставлению консалтинговой компанией физического или юридического лица, которое займёт должность пассивного руководителя фирмы. Имеется в виду, что номинальный директор руководящую должность будет занимать исключительно документально, его круг обязанностей чаще всего ограничивается реальными руководителями. Информация о предприятии предоставляется номинальному руководителю в той мере, в которой реальный руководитель сочтёт необходимым или допустимым.

Номинальный сервис предполагает кроме руководителя нанимать и номинального акционера или, например, секретаря. Причины, по которым может возникнуть необходимость обратиться к данному виду услуг может быть самой разнообразной: конфиденциальность, сохранение собственного имиджа прочее.

Детальную информацию по вопросам регистраци оффшоров читайте здесь.

Image