Как посчитать переплату по кредитам "

Как посчитать переплату по кредитам "

Кредиты стали неотъемлемой частью современной жизни. Очень много кредитных организаций предлагают свои услуги, рекламируя выгодные условия. Но самый выгодный кредит это тот, по которому самая маленькая переплата. При выборе кредитной программы для себя можно посчитать эту переплату.


" "


Вам понадобится

  • Условия кредита - сумма займа, процентная ставка, период. Microsoft Excel.

Инструкция

1

Сумма переплаты по кредиту складывается из фактически уплаченных процентных обязательств. Для того, чтобы посчитать сумму переплаты, нужно сложить все суммы уплаты процентов за весь период действия кредита.

2

Ежемесячный платеж по основному долгу высчитывается следующим образом. Полная сумма кредита делится на срок кредита в количестве месяцев.


3

Открываете страницу в программе Microsoft Excel и составляете таблицу с фактическими данными конкретного кредита. Для этого делаете таблицу с шапкой:
1 графа) № п/п (количество месяцев),
2 графа) количество дней в месяце,
3 графа) сумма кредита,
4 графа) погашение части основного долга за период,
5 графа) уплата процента за период,
6 графа) платеж по кредиту (сумма 3 и 4 граф).

4

В первой строке «сумма кредита» указываете полную сумму. Во второй строке - ставите курсор на ячейку таблицы и пишите формулу: = сумма с первой строки - платеж по основному долгу в предыдущем месяце. Эту формулу копируете по данной графе до конца таблицы. Таким образом, каждая последующая сумма основного долга будет уменьшаться на сумму погашения основного долга по кредиту в предыдущем месяце.

5

В первую строку графы процентов по кредиту ставите курсор на ячейку таблицы и пишете формулу: = сумма основного долга (с текущей строки) * % ставку в долях / 365 * на ячейку, отражающую количество дней в месяце в этой же строке таблица. Так получается сумма начисленного процента за текущий месяц. Эту формулу также надо скопировать до конца таблицы.

6


В первой строке графы, отображающей платеж по кредиту ставите курсор на ячейку таблицы и пишите формулу: = сумма ежемесячного платежа по основному долгу + сумма процента, которая указана в этой же строке таблицы (текущий платежный период).

7

В конце таблицы под графами уплаты ежемесячного платежа по основному долгу, процентов и платежа по кредиту ставите знак суммы всех ячеек по соответствующей графе. Так в графе ежемесячного платежа по основному долгу итоговая сумма должна равняться сумме кредита. В графе процентов итоговая сумма будет обозначать сумму переплаты по кредиту. И в графе платежа по кредиту итоговая сумма будет составлять уплату основного долга + проценты за весь период кредита. Так можно проверить правильность расчетов.

"

Image