Как не заразить грудного ребенка

Как не заразить грудного ребенка

Дети грудного возраста тяжелее переносят любые респираторные заболевания, ведь носовые ходы у них гораздо уже, чем у взрослых, а слизистая тоньше и нежнее. Из-за этого малейшее воспаление может стать причиной нарушения дыхания. Еще больше осложнить болезнь может слабый от рождения иммунитет. Поэтому таких маленьких детей надо оберегать от всех возможных источников заражения.

Инструкция

1. Источником заражения для ребенка грудного возраста может стать даже собственная мама. Несмотря на то, что она передает малышу с грудным молоком антитела, укрепляющие иммунитет крохи, все же от ряда вирусных инфекций трудно уберечь, поэтому стоит соблюдать предельную осторожность, особенно в прохладное время года.


2. Если нет особой необходимости, избегайте пребывания в местах с большим скоплением народа. Даже не заразившись, вы можете стать носителем инфекции, к которой у маленького ребенка восприимчивость гораздо выше, а сопротивляемость организма ниже. В зимний период обязательно используйте маску или прикрывайте нос шарфом.

3. Несмотря на необходимость регулярного планового посещения детского врача, с осторожностью относитесь к этому мероприятию. Если визит неизбежен, приходите в поликлинику к началу приема, чтобы быстрее покинуть помещение, где здоровые дети присутствуют наравне с заболевшими. Перед выходом из дома, смажьте себе и малышу носовые ходы оксалиновой мазью. Она создаст дополнительную защиту от вирусов.

4. Следите за климатом в комнате ребенка. Сухой воздух может стать причиной пересыхания слизистой носа у малыша, в результате она будет более восприимчива к воздействию болезнетворных бактерий. Для увлажнения комнаты повесьте 1-2 мокрые пеленки и по мере их высыхания смачивайте снова. Это особенно необходимо делать в сухую, жаркую погоду, а также при сильном отоплении зимой. Кроме этого, регулярно открывайте окно (форточку). Свежий воздух является хорошей профилактикой респираторных заболеваний у детей.

5. Если кто-то из членов семьи заболел, не пускайте их в комнату ребенка до момента полного выздоровления. В случае собственной болезни каждый раз, перед тем как подойти к малышу, надевайте маску. Кроме этого, разложите в детской комнате и во всей квартире нарезанный лук. Фитонциды, содержащиеся в нем, прекрасно уничтожают болезнетворные бактерии.

6. Для профилактики простуды у грудничка чаще гуляйте. Хорошая вентиляция легких повышает устойчивость к болезнетворным микроорганизмам. В прохладную погоду следите за тем, чтобы малыш не переохладился. Одевайте его тепло и при необходимости прикрывайте нос шарфом, но не плотно. В летнее время проводите на улице гораздо больше времени и среди зеленых насаждений.

7. Чтобы малыш рос здоровым, закаляйте его с самого рождения. Каждое утро делайте ему гимнастику, массаж, обтирайте водой, устраивайте воздушные и солнечные ванны. Эти процедуры развивают физически и укрепляют эмоционально.


Image