Как подключить колонки?

Как подключить колонки?

С первого взгляда подключить аудиоэлементы к компьютеру кажется пустяковым делом. На практике же могут возникнуть некоторые сложности, связанные с незнанием того, как правильно подключить колонки.

Алгоритм подключения аудио-колонок

Прежде, чем начать процесс подключения, нужно детально изучить возможности аудиокарты вашего агрегата – компьютера или ноутбука. Также необходимо определить количество входов (гнезд) у звуковой карты. Так, если вы хотите подсоединить колонки типа «5 и 1», то придется задействовать несколько гнезд.


Итак, приступаем непосредственно к подключению:

  1. Берем в руки зеленый сигнальный кабель от колонок и подсоединяем его в зеленое гнездо аудиовыхода, которое находится сзади на системном блоке. Если нужно подключить колонки к ноутбуку, то нужно найти разъем, помеченный пиктограммой, говорящей о том, что он предназначен именно для аудиоколонок. Обычно у ноутбуков разъемы расположены спереди или сбоку и их всего 2, один из них предназначен для наушников. Особых сложностей с их распознаванием возникнуть не должно.
  2. Включаем компьютер и проверяем звук. Если на колонках отсутствуют звуковые рычаги, то нужно зайти в панель управления, отыскать раздел, посвященный управлению звуком и включить его.
  3. Остается лишь отрегулировать громкость.

Если хотите подсоединить систему «5 и 1», нужно предварительно убедиться, что компьютер поддерживает многоканальную звуковую плату. Чтобы подключить колонки, в этом случае понадобится 7 разъемов:

  • линейный вход;
  • линейный выход;
  • разъем для микрофона;
  • разъем для задних колонок;
  • разъем для сабвуфера;
  • 2 цифровых аудиовыхода.

Особенности подключения колонок к ноутбуку

Помимо оговоренных различий в разъемах для подключения аудиоколонок к ноутбуку, имеются еще некоторые особенности. Во-первых, для расширения возможностей встроенной акустической карты можно заняться установкой дополнительного программного обеспечения. Обычно оно идет вместе со звуковой картой, покупаемой отдельно, либо находится в комплекте с драйверами в случае использования интегрированной аудио-карты.

Кроме того, если у ваши аудиоколонки имеют USB-кабель, то в комплекте с ними должен быть диск с программным обеспечением. Вам потребуется сначала установить это программное обеспечение на ноутбук и лишь после этого приступать к подключению. Если все сделано верно, распознавание и настройка подключенного оборудования произойдет автоматически. И на экране ноутбука высветится сообщение о том, что устройство готово к работе.

Если же вы справились с этим и желаете подключить наушники к колонкам, узнайте, как выбрать подходящие.

Image