Новошотландский ретривер - интересные особенности породы и содержания

Новошотландский ретривер - интересные особенности породы и содержания

Этот задорный пес появился в канадской провинции. Новошотланский ретривер (толлер) - небольшая собака, что не мешает ей быть крепкой и проворной. Это ловкий охотник, обладающий уникальным методом для ловли уток - он много делает шума на берегу, птицы из интереса подплывают на расстояние выстрела, а питомец проворно достает добычу из воды.

Новошотландский ретривер - описание породы

Заклинатель дичи - веселый и шаловливый компаньон, который обладает бесконечной энергией. Порода собак новошотландский ретривер наделена отличной влагонепроницаемой шерстью, не боится даже холодной воды. Внешне собака похожа на небольшую рыжую лисицу, пес носит название «утиный литл ретривер», центром разведения является Новая Шотландия. Уникальные качества ловца уток сделали породу популярной. Толлера нельзя отнести к опрятным животным - он обильно линяет и любит резвиться в грязи. Но пес - неутомимый охотник, такая работа доставляет питомцу истинное удовольствие.


Стандарт новошотландского ретривера толлера

Описание породы можно начать с внешнего вида:

  • собака среднего размера, крепкая и невысокая;
  • рост для взрослых кобелей – 48-51 см., для сук – 45-48 см;
  • идеальный вес – 20-23 кг. для кобелей, 17-20 кг. – для сук;
  • голова - широкая, немного закругленная, с конической недлинной мордой;
  • нос - черный либо коричневый;
  • глаза - овальной формы, золотистые;
  • хвост - пушистый и длинный;
  • уши - треугольные, с закругленными кончиками, небольшие и опущенные;
  • шерсть мало загрязняется, удлинена на лапах, груди, маслянистая на ощупь, на спине ложится завитками;
  • окрас встречается от рыжего до коричневого цвета;
  • на груди, хвосте и морде имеются белые отметины.

Собака новошотландский ретривер - характер

Это проворный и сильный пес, обладающий отменными рабочими качествами. В семье, где живут любители половить водоплавающую дичь просто необходим толлер новошотландский ретривер, охота на уток - это его визитная карточка. Особи этой породы великолепные птицеловы, без такого занятия они становятся вялыми. В таком случае питомца нужно занимать активными играми - аджилити, флайболом. Толлеры являются великолепными пловцами, с удовольствием могут плескаться хоть целые сутки. Выгуливать их нужно на поводке - пес легко бежит за всем, что принимает за добычу.

У этих собак доброжелательный нрав, прекрасный характер - они всегда стараются быть чем-то полезными хозяину. В семье они выбирают «вожака» и только его слушаются. У новошотландского ретривера отлично развит охранный инстинкт - он находится всегда настороже с незнакомыми людьми, прохладно с ними общается, пока не поймет, что опасности ожидать нечего. На злоумышленника он станет лаять, перегородит дорогу до прихода хозяина.

Толлер - блестящий образец собачьего послушания и обучаемости, но иногда становится упрямцем и нуждается в строгости. Он великолепно ладит с остальными животными в доме, с собаками, которые не претендуют на лидерство, у него безупречные отношения. С детьми он веселый, принимает участие в играх. Рыжий питомец никогда агрессии не проявит без особой необходимости, поэтому популярность породы растет.

Новошотландский ретривер толлер - содержание и уход

Для сохранения рабочей формы и правильного развития собаке требуется пространство, много физических упражнений, правильное питание. Порода собак новошотландский ретривер остро нуждается в постоянном вычесывании, объемная линька - основная проблема этой особи. В доме питомец должен иметь свое постоянное место, в теплую погоду он комфортно чувствует себя на улице, таких животных категорически нельзя сажать на цепь.

Уход за новошотланским ретривером

Прежде, чем заводить рыжего питомца, нужно изучить, что необходимо для его гармоничного развития. Порода собак новошотландский ретривер нуждается в несложном уходе:


  1. Чистка шерсти. Питомца нужно вычесывать щеткой с редкими зубцами. Проводить манипуляцию необходимо раз в три дня, в период линьки – ежесуточно.
  2. Стричь когти раз в месяц.
  3. Ставить обязательные прививки.
  4. Занимать собаку физическими нагрузками приблизительно час в день.
  5. Устраивать водные процедуры, можно даже без моющих средств, которые ежедневно применять не следует.

Новошотландский ретривер - рацион питания

Толлер не относится к аллергичным особям, его разрешается кормить сухим кормом. Но удачным выбором для здоровья любимца является натуральное питание. Собака новошотландский ретривер нуждается в еде, основу которой образуют белковые компоненты - мясо, субпродукты, рыба, молочные смеси. Дополнять такой рацион нужно кашами - овсяной, рисовой, гречневой, пшеничной. Обязательно нужно использовать овощи - морковь, тыкву, капусту. Такой рацион позволит соблюдать баланс питательных элементов в питании. Питомца нельзя оставлять голодным - он может погрызть вещи в доме.

Щенки новошотландского ретривера - уход

До двух месяцев малыши кушают молоко матери. Дальше в их рацион вводятся каши и мясо, количество которого повышается постепенно, чтобы организм плавно к таким белкам привыкал. Кости малышам не дают - они могут вызвать несварение желудка. Питомца сначала приучают к гигиеническим привычкам и навыкам, необходимым в быту. Новошотланский ретривер толлер щенок легко обучается, но иногда может упрямиться, тогда малыша легко переключить на игру. Затем осваиваются необходимые команды, которые нужны для безопасной прогулки. Потом отрабатываются сложные команды и охотничьи навыки.

Image