Шторы для гостиной - дизайн

Шторы для гостиной - дизайн

Цель интерьера – создать непринужденную, гармоничную атмосферу. А занавески сыграют ключевую роль в любом помещении, особенно в гостиной - какие бы виды штор не были для этого использованы, все взгляды сразу же будут устремлены на них.


Занавески в гостиной послужат визитной карточкой каждого жилища. Именно в гостиной происходят тихие семейные беседы, обсуждения, тут принимаются родные, друзья, знакомые. Вкусы хозяев полностью проявляются в интерьере этой комнаты дома.


Обстановка должна быть одновременно и торжественно-праздничной, и в тоже время спокойно-умиротворяющей. Естественно, интерьеру именно этого помещения дома уделяется максимальное внимание. Одной из важнейших частей декора являются занавески. Они ведь не просто прикрывают окна, а подчеркивают и дополняют общий стиль комнаты, создают впечатление спокойствия, уюта, семейного тепла.

Выбираем шторы

Вы не знаете, как выбрать шторы в гостиную? Давайте, вместе разбираться.

Наиболее распространенный вариант для гостиной – это классические шторы. Традиционное сочетание занавески из тюля с портьерой, что может быть проще. Тут нет почти никакой дополнительной отделки, вся соль в материалах и их оригинальных сочетаниях. Хотя, отделка из бахромы или ламбрекен весьма сочетается с классическим вариантом штор для гостиной.

     

Шторы с ламбрекеном, являющиеся одним из самых популярных вариантов, внесут в вашу гостиную комнату частичку торжественности.

     

Если у вас гостиная с эркером, то тут правильно подобранные шторы становятся настоящим украшением для глаз. Стоит лишь определиться с функциональной нагрузкой эркера и стилем интерьера.


     

Слово «эркер» в переводе означает «выступ в стене» или «фонарь». Полукруглая выступающая часть здания – это и есть эркер, и в девяноста девяти процентах случаях из ста эта площадь остеклена. Изнутри этот архитектурный штрих вашей гостиной призван подарить дополнительное пространство, и должен быть хорошо освещен. Поэтому для гостиной с эркером подойдут легкие шторы из мягких, воздушных материалов.

     

Шторы на люверсах для гостиной? Почему бы и нет. Такой тип занавесок отличается от других способом крепления. Инсталлируются люверсы в верхней части занавесок. Чаще всего он состоит из двух частей: кольца и блочки.

Нанизать занавеску на карниз, подвесить к нему за крючки, все это возможно с помощью люверса. Эти шторы позволят создать объемную драпировку окна помещения и впишутся в любой интерьер. На выбор существуют люверсы с маленькими и большими кольцами.

     

Если вы любите плотно занавешенные окна, то вам бесспорно подойдут двойные шторы для гостиной. Комбинация легкого и тяжелого полупрозрачного материала создает эффект закрытости и таинственности. С двойными шторами вы можете устраивать шумные вечеринки, или проводить ужины в приватном кругу.

     

Короткие шторы для гостиной можно использовать при вашем непосредственном желании. Это не самый частый вариант, встречается в гостиной, выполненной в стиле кантри.

     

Цветовое решение

Сиреневые шторы в гостиной подчеркнут ваш шикарный вкус. Создадут некую таинственную атмосферу.


     

Черно-белые шторы в гостиной создадут атмосферу стиля ретро, или придадут оттенки стиля «мафия» или черно-белого кино. Весьма оригинальный выбор, потому что именно эта расцветка бывает с различными рисунками и разного дизайна.

     

Коричневые шторы в вашей гостиной обогатят любой интерьер. Будут способствовать расслаблению, умиротворению, буквально источать тепло.

     

Гостиная со шторами светлых тонов создаст для любого гостя невероятно благоприятную атмосферу, расположит его к легкой, непринужденной беседе.

     

В общем, какой бы вариант вы ни выбрали, мы желаем вам успехов!

Image