Козел – это... Значение слова

Козел – это... Значение слова

Значение слова ""козел"" в его прямом смысле известно и понятно, пожалуй, каждому человеку. Но, оказывается, этим дело не ограничивается. ""Козел"" – это слово, которое имеет еще и множество других истолкований. Оно употребляется, например, как бранное, как жаргонное, как авиационный термин. Рассмотрим оттенки его смыслов более подробно.

Многозначность термина

В словарях имеется множество значений слова «козел». К ним относятся такие, как:


  • Рогатый самец домашнего или дикого жвачного животного, которое относится к классу млекопитающих и семейству полорогих. (Саша нашел в энциклопедии сведения о том, что сибирский горный козел – это основная добыча барсов).
  • В спорте – гимнастический снаряд, служащий для выполнения опорного прыжка, отличающийся от коня тем, что он меньше по длине, и у него отсутствуют ручки. (Андрей был огорчен донельзя – на уроке физкультуры он в очередной раз не смог перепрыгнуть через козла).
  • В металлургии – название застывшего чугуна, который остался на стенках доменной печи. (Мастер объяснял ученикам: «Немудрено, что после тридцатилетней работы в горне доменной печи со временем образовался настыль весом в 300 тонн, а называется он «козел»).
  • В авиации – термин, аналогичный «козлению», обозначающему подскок самолета во время его посадки. (Несмотря на опытность пилота при посадке все же не удалось избежать скоростного козла).
  • Один из химико-технологических терминов, который используют при описании дефектов, образующихся при производстве литого оргстекла, аналогичен термину «рыбий глаз». (К сожалению, последняя партия оргстекла оказалась не без козла).
  • Один из вариантов символов Сатаны в дьяволомании. (На левом предплечье у парня была татуировка, изображающая Бафомета, являющегося официальным символом Церкви Сатаны, которую в простонародье называют козлом).

Однако на этом многозначность рассматриваемого нами слова не заканчивается. Но она находится уже в несколько другой области, нежели рассмотренные выше – это «разговорный жанр» и жаргонизмы.

Мужские разговоры

Среди других значений «козлы» предстают перед нами в следующих обличиях:

  1. В переносном смысле это бранное слово, которое обозначает непонятливого, подлого и очень неприятного человека. (Марина строгим голосом наставляла сына: «Запомни, Юра, даже если человек тебе неприятен, сделал тебе что-то плохое – это еще не повод опускаться до его уровня и называть его козлом».
  2. Так называют советский автомобиль с повышенной проходимостью ГАЗ-69, а также УАЗ-469. (Наконец, нужное объявление в газете было найдено: «Продаю раму для ГАЗ-69 (козел), о цене договоримся»).
  3. Название игры в домино, а также в карты. (Статья в Интернете гласила о том, что научиться играть в козла в домино не так уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд).
  4. Наименование человека, который проиграл в указанной игре. (Сергею уже надоело оставаться в козлах, и он решил бросить игру в домино на сегодня).

Во множественном числе

Когда это слово употребляется во множественном числе – «козлы», означает оно еще и следующее:

  1. Передняя часть конного экипажа, на которой восседает кучер. («Санька, давай не спи, шевелись, садись быстрей на козлы, а то опаздываем», – разорялась барыня).
  2. Строительное приспособление, применяющееся во время работы на небольшой высоте. («Ребята, вы там осторожнее на козлах, высота все-таки немаленькая», – заботливо напутствовал строителей пожилой прораб).
  3. Приспособление, использующееся при пилении дров. (Разложив дрова на козлах и деловито потирая руки, приземистый мужичок приготовился к заготовке дров на зиму).
  4. Приспособление, которое применяется при движении на дорогах, не имеющих твердого покрытия. (На проселочных дорогах используют рулоны для прогона скота, называемые «козлами»).

Фразеологизмы

Приведем примеры фразеологизмов и устойчивых словосочетаний с изучаемым словом:

  • Скоростной (бесскоростной) козел – в авиации подскок самолета при заходе на посадку при повышенной (сниженной или нормальной) скорости.
  • Встать на козла – это разговорное, жаргонное выражение, обозначающее поднятие передних колес у транспортного средства – автомобиля, велосипеда, мотоцикла.
  • Драть козла – в просторечии петь неумело, неприятным голосом.
  • Забить козла – жаргонное выражение об игре в домино.
  • Как от козла молока – поговорка, обозначающая недостаточность приносимой пользы, отдачи.
  • Локальный козел – технический термин, которым обозначают частичное обрушение, произошедшее в активной зоне реактора.
  • Пускать козла в огород – поговорка, намекающая на то, что нежелательно допускать человека туда, где он может действовать в своих корыстных интересах.
  • Строительный козел – смотрите выше.

Козел отпущения

Рассмотрим отдельно распространенное выражение «козел отпущения», смысл которого, однако, понятен не всем. В этой фразе, взятой из Ветхого завета, подразумевается, что в данном случае козел – это особое животное. Его после символического иудейского обряда, во время которого на него как бы возлагались грехи всего народа, отводили в пустыню.

У христианских теологов, например у Иоанна Крестителя, можно найти трактовку этой фразы как прообраза самопожертвования Иисуса Христа, называемого Агнцем Божиим и берущего на себя по доброй воле все грехи мира. Сегодня так говорят о человеке, которого хотят сделать без вины виноватым.


Image