Что мы едим? Пропаренный рис - вкусно и полезно

Что мы едим? Пропаренный рис - вкусно и полезно

Уже семь тысячелетий человек употребляет и выращивает рисовую культуру, которая отличается особенной неприхотливостью. На одном и том же участке земли рис может произрастать по несколько веков, не нуждаясь в удобрениях и принося ежегодный, пусть и невысокий, но стабильный урожай.


Рис одного и того же вида, который обработан разными способами, может иметь различные питательные свойства, вкус, цвет и время, которое требуется на его приготовление. Особенной популярностью пользуется у потребителей пропаренный рис, который проходит специальную паровую обработку для того, чтобы задержать в своем зерне минералы и витамины, а не в оболочке отрубей.


Пропаренный рис изготавливается с помощью специальной технологии, для того чтобы повысить качественные характеристики зерна. Изначально рис (необрушенный) замачивают на определенное время в воде, после чего он обрабатывается под давлением паром. После этого высушенные зерна подвергают шлифовке, как обычный продукт.

Пропаренный рис имеет несколько достоинств:

  • практически восемьдесят процентов минералов и витаминов, содержащихся в отрубной оболочке, при обработке переходят непосредственно в зерно, делая его менее хрупким
  • в процессе готовки пропаренный рис теряет свой желтоватый цвет, преобразуясь в белоснежные зерна, похожие на шлифованный белый рис
  • данный вид готовится от двадцати до двадцати пяти минут, его зернышки, пройдя обработку, выглядят немного тверже и меньше развариваются
  • готовый пропаренный рис выглядит воздушным, его зерна никогда не склеиваются, оставаясь таким даже после того, как блюдо было разогрето вторично.

Рис станет прекрасным спутником того, кто предпочитает вести здоровый и активный образ жизни. В своем составе этот продукт содержит значительное количество минеральных веществ, сложные углеводы и клетчатку, белки и витамины.

Пропаренный рис помогает нормализовать работу желудка и кишечника, защищая слизистую, обволакивая ее. Это идеальная пища для тех, кто страдает гастритом или язвой желудка.

Как готовить пропаренный рис?

Увидели на этикетке в магазине характеристику «пропаренный рис», как готовить – не знаем. Нет ничего проще! Научившись готовить пропаренный рис, вы сможете создавать вкусные и необыкновенные блюда, например, ризотто по-итальянски, японские суши и роллы, а также делать из него превосходные салаты и горячие закуски.


Рис можно варить несколькими способами, рассмотрим наиболее распространенные.

1 способ

  • Берем рис (1 стакан) и тщательно промываем, до прозрачности воды
  • Теперь надо залить его водой (холодной, пропорция 1:3) и добавить чайную ложку соли.
  • Доводим до кипения, периодически помешивая, чтобы зерна не прилипали ко дну.
  • Огонь можно убавить до среднего и варим рис до двадцати пяти минут. Здесь хочется оговориться. Дело в том, что разные сорта требуют разного времени приготовления. Например, коричневому рису требуется 30-40 минут. Поэтому обязательно посмотрите на упаковке инструкции.
  • Когда рис готов, воду можно слить через сито.

2 способ

Для этого способа варки больше подойдет круглый рис, который применяется для приготовления суши, плова.

  • Хорошо промываем рис, сливая воду не менее семи раз.
  • В посуду с толстым дном укладываем его и заливаем водой (в пропорции один к двум)
  • Доводим до кипения (на среднем огне), после чего делаем маленький огонь и оставляем рис еще на десять минут.
  • Снимаем посуду с огня и оставляем продукт «томиться» еще минут двадцать. Крышку снимать не надо!

В азиатских странах рис, после того, как снят с огня, оставляют на десять минут для томления, после чего собирают его горкой и не трогают еще несколько минут.

Пытайтесь экспериментировать с разными сортами риса. Разный сорт – разный вкус. Приятного аппетита вам!

Image