Как делается вкусная картошка в рукаве? Для запекания что нужно?

Как делается вкусная картошка в рукаве? Для запекания что нужно?

Сегодня сделаем удивительно полезное и маложирное блюдо под названием ""Картошка в рукаве"". Для запекания потребуются овощи и специи. При желании туда можно добавлять постное мясо или птицу, грибы и зелень. Особенно актуально это для тех людей, которые придерживаются правильного и сбалансированного питания.

Рукав для запекания – это специальный пакет, в который помещаются продукты и тушатся в духовом шкафу в собственном соку без масла. В таком виде в блюде сохраняются все полезные вещества, содержится мало калорий. К тому же оно отличается сочностью и великолепным ароматом.


Низкокалорийная картошка в рукаве

Рецепт предусматривает следующий набор продуктов: свежий картофель (пять штук), морковь, репчатый лук, кинзу, томатную пасту (30-50 г), соль и черный перчик.

Приступим к процессу: для начала очистим и нарежем на тонкие кружки картошку. Кубиками – лук, а морковь небольшими кусочками или дольками (дело вкуса). Тереть не рекомендуется, так как при тушении она полностью разварится и превратится в кашу. Овощи смешиваем между собой, заправляем специями и нашинкованной зеленью.

Затем добавляем томатную пасту и немного растительного масла (необязательно). Вместо пасты некоторые кладут очищенные от кожицы помидоры. Теперь все продукты погружаем в пакет (продается в магазине), завязываем, как показано в инструкции, делаем маленькие проколы сверху и помещаем в духовку на час (200 оС).

Достаем и подаем с зеленью и овощным салатом. Отменными вкусовыми качествами порадует вас картошка в рукаве. Для запекания, как видите, не требуется особых приспособлений и заморских яств.

Картофель с курятиной в рукаве

Состав:

  • филе курицы (килограмм);
  • килограмм картофеля;
  • половина лимона;
  • свежий помидор;
  • петрушка;
  • лук;
  • стакан воды, перец и соль.

Тонкими брусочками нарезаем мясо, перчим и солим их. Картофель и помидор режем колечками. Лук и лимон – полукольцами. Берем рукав и складываем в него слоями продукты в следующем порядке: птица, картофель, помидор, лимон с луком. Завершает красоту нашинкованная петрушка.


Наливаем воды, немного солим и погружаем пакет на час в разогретый духовой шкаф. Очень сытная, сочная и низкокалорийная получается картошка в рукаве. Для запекания (если вы не на диете) можете использовать сметану или сливки – итог превзойдет все ожидания. Такое блюдо не стыдно подать на праздничный стол.

Рыба и картошка в рукаве

Для запекания понадобятся: килограмм картошки, две свежие скумбрии с головами, репчатый лук (головка), лимон, майонез, специи (соль, перец).

Промойте рыбу и положите ее на салфетку сохнуть, а в это время займемся другими продуктами. Нарежем картофель на кусочки, смешаем его с майонезом и специями. Лимон – на дольки. Кольцами порежем лук репчатый.

Возвращаемся к скумбрии. Делаем на тушке надрезы ножом и в них засовываем ½ часть лука с лимоном, оставшуюся половину зафаршируем в брюхо. Перекладываем рыбку в пакет, по краям уложить картофель – оставить в духовке на 40 минут. Примерно за 5 минут до окончания процесса приготовления разорвать пакет и оставить на пару минут, чтобы появилась красивая золотистая корочка.

Перед подачей присыпать кинзой. Вот как приготовить картошку в рукаве без лишних усилий. Попробуйте - и вы не разочаруетесь!

Image