Как приготовить морского окуня в фольге

Как приготовить морского окуня в фольге

Морской окунь – очень вкусная и сочная рыба, приготовление которой обычно не занимает много времени. Она содержит не так много костей, как, например, речной окунь, поэтому есть ее гораздо приятнее. Отлично сочетается такая рыбка с гарниром в виде картофеля или риса.

Морской окунь с белым вином

Для приготовления вам понадобится:


- 300 г филе морского окуня;- 100 г сливочного масла;

- 1 фенхель;- половина красного болгарского перца;- 1 крымская сладкая луковица;- 2 молодые картофелины;- 3 ст. л. сухого белого вина;- соль;- черный молотый перец.Для соуса:

- 3 ч. л. зернистой горчицы;- 3 ч. л. оливкового масла;- 2 ч. л. лимонного сока;- 4 веточки петрушки.Промойте рыбу и промокните ее бумажным полотенцем. Помойте картофель и, не очищая от кожуры, нарежьте тонкими кружочками. Затем обжарьте его на сливочном масле до золотистой корочки и положите на фольгу. В ту же сковороду насыпьте мелко нарезанный фенхель, порезанный полукольцами лук и болгарский перец. Оставьте на несколько минут, затем переложите на фольгу к картофелю.

После этого приготовьте соус. Для этого смешайте горчицу, оливковое масло и лимонный сок с мелко порубленной зеленью. Смажьте рыбное филе соусом и поместите рыбу сверху на овощи. Затем полейте все белым вином и плотно заверните фольгу. Разогрейте духовку до температуры 200оС и поместите в нее блюдо на 30 минут. За несколько минут до готовности раскройте фольгу, чтобы окунь мог подрумяниться.

Морской окунь с помидорами

Для приготовления вам понадобится:- 1 кг морского окуня;- 2 репчатых луковицы;- 2 средних помидора;- 1/2 лимона;- 1 ст. л. оливкового масла;- зелень, соль, перец.Рыбу очистите от чешуи, избавьте от внутренностей и промойте. Обмажьте оливковым маслом, посолите, поперчите и полейте соком лимона. Оставьте ее минут на 10, чтобы пропиталась. Лук мелко порубите, а помидоры нарежьте полукольцами, измельчите зелень. Застелите противень фольгой, положите на дно лук, а сверху - зелень. После этого аккуратно уложите порезанные квадратиками кусочки окуня так, чтобы рыба лежала кожицей вверх. Сверху на нее выложите помидоры. Они дадут сок и не позволят окуню пересохнуть, кроме этого придадут блюду особый вкус. Разогрейте духовку до 180оС, отправьте окуня на 40-45 минут, не накрывая фольгой. Подавать блюдо к столу нужно со свежей зеленью.

Морской окунь с овощами

Для приготовления вам понадобится:- 2 морских окуня;- 4 картофелины;- 1 сладкий перец;- 1 помидор;- 150 г твердого сыра;- 6-7 ст. ложек сметаны;- 2 зубчика чеснока;- зелень, лавровый лист, соль, перец. Очищенный картофель нарежьте тонкими кружочками. Выньте из перца семена, не разрезая его, и порежьте кольцами. Также измельчите помидор. Мелко нарежьте зелень, натрите сыр на мелкой терке. Промойте окуня, посолите, поперчите и положите на фольгу. Сверху выложите помидоры, зелень и сыр. По краям блюда разложите кусочки картофеля, а сверху украсьте сладким перцем. Добавьте разрезанный пополам чеснок и пару лавровых листиков. Посолите, поперчите, полейте тремя ложками сметаны. Заверните рыбу в фольгу и приготовьте вторую порцию. Разогрейте духовку до 200оС и поместите туда окуня на 40-50 минут.


Image