Скумбрия со смородиновой начинкой: пошаговый рецепт

Скумбрия со смородиновой начинкой: пошаговый рецепт

Скумбрия со смородиновой начинкой – это не только невероятно вкусное блюдо, это еще и изысканное украшение праздничного стола. Приготовить его можно в любое время года, так как все необходимые ингредиенты легко найти в холодильнике или ближайшем супермаркете.

Как правильно выбирать скумбрию?

Фаршированная рыба всегда ассоциируется с каким-либо праздником. Это блюдо готовят, как правило, к определенному событию, будь то день рождения или Новый год. Умение правильно зафаршировать скумбрию приравнивается к наивысшим кулинарным достижениям хозяйки. Именно поэтому, перед тем как приступить непосредственно к самому процессу, необходимо хорошо разобраться во всех тонкостях и нюансах этой работы. Вкусная скумбрия со смородиновой начинкой получится лишь в том случае, если правильно выбрать рыбу.


Стоит отметить сразу, что скумбрия – рыба достаточно капризная и не терпит халатного к ней отношения. Выбирая скумбрию в магазине, следует обратить внимание на следующие моменты: кожица должна быть приятного золотистого цвета, без светлых полос и сомнительных отпечатков, сама рыба должна быть довольно плотной и слегка присушенной. Отдельное внимание нужно уделить запаху – он должен быть дымным, это очевидно. Слишком резкий и отчетливый аромат красноречиво говорит о том, что производитель что-то недоговаривает о качестве своей продукции. При покупке свежей или замороженной скумбрии следует уделить предельное внимание ее консистенции – мясо должно быть плотным, при легком надавливании на теле рыбы не должны оставаться вмятины.

Безусловно, лучшее украшение праздничного стола – скумбрия со смородиной. Как приготовить это блюдо? Как правильно подать его к столу? На эти и многие другие вопросы ответ можно получить прямо сейчас.

Готовим скумбрию в домашних условиях

На данный момент существует такое большое количество рецептов фаршированной скумбрии, что домохозяйки попросту не успевают делиться ими. Эта рыба отлично сочетается со многими продуктами, однако все чаще можно встретить поистине необыкновенные вариации, глядя на которые невольно приходишь в изумление из-за специфичного сочетания таких простых продуктов.

Вот, например, фаршированная скумбрия со смородиновой начинкой. Блюдо получается очень вкусным и сытным – такая рыбка непременно станет изысканным украшением праздничного стола. Если украсить блюдо большим количеством свежей и сочной зелени, фаршированная скумбрия обязательно привлечет внимание всех собравшихся за столом гостей.

Ингредиенты, которые необходимы для приготовления фаршированной скумбрии

Для того чтобы приготовить вкуснейшую рыбу, необходимо использовать следующий рецепт. Скумбрия со смородиновой начинкой тогда получается сочной и очень вкусной. Данное количество компонентов рассчитано на 1 фаршированную рыбу. Соответственно, при желании приготовить большее количество, необходимо пропорционально увеличивать количество остальных продуктов. Необходимы следующие ингредиенты:

  • Непосредственно сама рыба – свежемороженая скумбрия (1 штука).
  • Ягоды можжевельника (6 штук). Можно обойтись и без них.
  • Полстакана ягод красной смородины.
  • Несколько ягод черной смородины (6-8 штук)
  • Черный перец (горошком или же крупного помола) – четвертая часть чайной ложки.
  • Одна столовая ложка сухого белого вина.
  • Несколько листьев хрена (достаточно пяти штук).
  • Листья свежего базилика (около 5 штук).

Скумбрия со смородиновой начинкой – пошаговый рецепт

В первую очередь необходимо подготовить рыбу. Для этого нужно разморозить скумбрию, выпотрошить ее, удалить жабры и плавники. После этого рыбу хорошо вымыть, затем высушить при помощи бумажных полотенец и посолить. Что нужно делать дальше?


  • Подготовить непосредственно саму начинку: все ягоды и листья тщательно промыть под проточной водой. Всю смородину перемешать с можжевеловыми ягодами, черным перцем и базиликом.
  • Листья хрена также нужно изначально промыть, а затем опустить в крутой кипяток буквально на 40-50 секунд. Затем переложить их в дуршлаг и обмыть холодной водой.
  • Выпотрошенную тушку скумбрии начинить ягодами смородины и можжевельника.
  • Листья хрена выложить таким образом, чтобы их края немного закрывали друг друга, затем слегка сбрызнуть их сухим белым вином и положить скумбрию.
  • Аккуратно завернуть в это «одеяло» зафаршированную рыбу и положить в форму для выпечки. Шов должен быть снизу.
  • Запекать в духовке (разогретой до 180 градусов) или микроволновке около получаса.

Как подавать блюдо к столу?

Скумбрия со смородиновой начинкой вкусна сама по себе. Следуя всем рекомендациям предложенного рецепта, рыбу нужно аккуратно разрезать на кусочки и полить соусом, который образовался в листьях хрена. К блюду можно подать различные соусы – горчицу, майонез и другие.

Помимо этого, к фаршированной скумбрии можно отдельно приготовить специальный соус, который только подчеркнет изысканный вкус рыбного блюда. Лимон, как правило, отлично подходит для всевозможных блюд из рыбы и морепродуктов. Именно поэтому лимонный соус будет как нельзя кстати в этом случае. Для того чтобы приготовить его, необходимы сливки, вода и непосредственно сам лимонный сок. Перечисленные компоненты нужно смешать и поставить на небольшой огонь, тщательно помешивая, довести до слегка загустевшей консистенции. В конце добавить небольшое количество сливочного масла.

Такой соус непременно подчеркнет вкус фаршированной скумбрии.

Несколько секретов и тонкостей приготовления фаршированной скумбрии

Если под рукой не оказалось свежих листьев хрена, их можно запросто заменить на такое же количество зеленой части лука-порея. Зафаршированную рыбу следует завернуть в них и запекать аналогичным способом в духовке или микроволновой печи при температуре около 180 градусов.

Для того чтобы рыба получилась сочной и невероятно вкусной, вовсе необязательно использовать только свежие ягоды смородины и можжевельника – наверняка в каждом холодильнике найдется необходимое количество замороженных на зиму запасов.

Скумбрия со смородиной – вкусно и просто! Это только кажется, что блюдо сложное – на самом деле особых сил на приготовление оно не требует. А вот результат непременно порадует хозяйку – фаршированная скумбрия обязательно запомнится всем собравшимся надолго. А пикантный вкус можжевеловых ягод и смородины только подчеркнет всю необычность данного блюда.

Заключение

Скумбрия со смородиновой начинкой украсит любое праздничное застолье, став коронным блюдом. Правильно приготовив и подав, можно порадовать своих гостей вкуснейшим сочетанием рыбы и ягод. Лимонный соус, приготовленный заранее специально к этому блюду, только подчеркнет все достоинства и усилит аромат фаршированной скумбрии.


Image