Уха из минтая: лучшие рецепты вкусного первого блюда

Уха из минтая: лучшие рецепты вкусного первого блюда

Рыба делает наш стол не только более разнообразным, но и значительно более полезным. А если вспомнить, как настойчиво врачи рекомендуют не избегать первых блюд, станет ясно, что уха из минтая должна быть в меню чуть ли не каждый день. Конечно, для рыбного супа подойдет почти всякая рыба, однако минтай является наиболее доступным сортом, а уха с ним получается нежной и душистой. Даже заядлый вегетарианец согласится изредка побаловать себя ею.

Ароматный рыбный суп

«Правильная» уха, по мнению рыбаков, должна содержать поменьше посторонних ингредиентов. В идеале в ней должны присутствовать только рыба, зелень и овощи. Уха из минтая, чей рецепт мы предлагаем первым, полностью соответствует этим требованиям. Сначала для нее делается бульон: треть кило рыбного филе режется не слишком крупными кусочками и варится минут семь от закипания. Затем минтай вылавливается шумовкой, а на его место в кипящий бульон помещаются измельченный корень сельдерея и кубики картошки. Пока суп закипает, в сковородке припускаются болгарский перец, порезанный полосками, накрошенный стебель сельдерея и измельченный порей. Масло лучше использовать смешанное – растительное со сливочным. Зажарка отправляется в кастрюлю, едва немного смягчится картошка. Минут через пять туда же забрасываются кубики или полукружья морковки с нарубленной луковкой. Когда картофель будет полностью готов, в уху возвращаются рыбные ломтики, она солится и приправляется, отставляется с плиты для настаивания под крышкой.


Детский вариант

Уха из минтая, безусловно, полезна малышам, причем начиная еще с беззубого возраста. Готовить ее лучше на один раз. Небольшой кусочек филе (граммов на 150) помещается в кастрюльку со стаканом свежей воды. Когда рыба сварится, бульон процеживается, в него закладывается нарезанный клубень картошки, половинка луковицы и треть крупной морковки. Для ускорения процесса эти овощи тоже можно крупно порезать. Когда все будет готово, суп пропускается через блендер или кухонный комбайн, сдабривается зеленью и сметаной. Если ребенок уже может жевать, в тарелку можно добавить половинки вареного перепелиного яйца.

Сытный рыбный суп

Не всех в первом блюде устраивают только овощи. Если вам хочется более плотного обеда, вас ждет уха из минтая с пшеном. Для нее рубится большая луковица и натирается крупная морковь. В масле (растительном) овощи обжариваются прямо в супной кастрюле до половинной мягкости, после чего заливаются двумя литрами подсоленной воды. Когда она закипит, в нее погружаются крупные куски двух тушек минтая и соломка трех картошек. Через мять минут после очередного закипания всыпается полстакана промытого пшена, и варка продолжается еще четверть часа. Минут за пять до отключения плиты в суп добавляют лавр и перец-горошек.

Уха из минтая: рецепт для мультиварки

Чудо-аппарат значительно облегчает все кулинарные процессы. Касается это и первых блюд. Единственное, что нужно сделать хозяйке – это подготовить продукты.

  1. Тушка или филе моются и рубятся на порционные куски.
  2. Три картошки режутся кубиками.
  3. Морковка средних размеров крошится кружочками (можно натереть, но будет не так красиво).
  4. Луковица очищается от шелухи и разрезается пополам (маленькую можно оставить цельной).
  5. Пучок зелени моется.

В чашу закладываются все продукты, дополняются лаврушкой и перцем горошком, при желании – пшенкой или рисом. В емкость наливается вода, добавляются соль и приправы, крышка закрывается и включается режим тушения на час. Если вы торопитесь, можете выбрать режим выпечки, тогда уха из минтая будет готова уже через полчаса. После сигнала таймера зелень, перец, луковка и лавр удаляются, а уха раскладывается по тарелкам и присыпается свежей зеленью.

Image