Как постелить теплые полы

Как постелить теплые полы

Если вы решили установить теплые полы самостоятельно, обратитесь к инженеру-проектировщику для составления чертежа, по которому будете выполнять работу. И если все правила монтажа будут соблюдены, ваш дом станет более комфортным и уютным.

Инструкция

1. Подготовьте основание для укладки теплоизоляционного слоя путем его тщательной очистки. Для теплоизоляции используйте пенопласт, полистирол или пеноплекс. Плотность укладки слоя должна быть не менее 35 кубических метров на один килограмм, а ширина – от 3 до 15 сантиметров, в зависимости от того теплового режима, который вы хотите создать в помещении.


2. Для компенсации теплового расширения будущей бетонной стяжки, закрепите по всему периметру демферную ленту. Ее ширина должна быть не менее 10 сантиметров, а толщина – не более 1 сантиметра. Затем по всей площади помещения уложите полиэтиленовую пленку. Сверху поместите арматурную сетку, со стороной квадратной ячейки, равной 15 сантиметрам. Толщина прутка сетки должна быть не менее 4 миллиметров.

3. Сверху уложите контуры трубы таким образом, как указано на чертеже проекта. Начало трубы подсоедините к подающему коллектору, а конец – к возвратному. Прикрепите их к арматурной сетке с помощью хомутов, изготовленных из пластика. Для защиты от внешних повреждений и наибольшей теплоизоляции на тепловую наденьте специальную гофрированную трубу.

4. Для того чтобы придать будущей бетонной стяжке дополнительную прочность, выполните двойное армирование, поместив на трубы второй слой сетки. Перед заливкой бетоном, проведите гидравлические испытания. Для этого залейте воду в трубу под таким давлением, которое превышало бы рабочее в полтора раза. Выполнять проверку необходимо не менее суток.

5. Понизьте давление до рабочего и приступите к выполнению бетонной стяжки. Ее толщина должна быть выше уровня труб на 3 сантиметра. Делать стяжку нужно при комнатной температуре, используя пескобетон или песко-цементный раствор. Выровнять пол можно с помощью гидроуровня. Срок сушки бетонной плиты составляет не менее 4 недель. Только после этого можно выполнять укладку напольных покрытий.

Image