Как построить дом, чтобы он был теплее

Как построить дом, чтобы он был теплее

Из каких бы материалов вы не строили дом, и какие бы толстые стены не делали, дом не будет теплым без дополнительного утепления. Утеплять нужно не только стены, но и фундамент, пол, подвальное помещение и потолок. Для дополнительного утепления делают колодезную кладку, но этот способ не позволяет оставлять стены без обтягивания теплоизоляционными материалами.

Инструкция

1. Как и любое строительство, дом начинается с постройки фундамента. Глубину фундамента нужно делать с учетом промерзания почвы и уровнем грунтовых вод. Чтобы дом не повело, делайте глубину ниже промерзания почвы, но выше уровня грунтовых вод. Для большей прочности вмонтируйте в опалубку арматурный каркас. Залейте фундамент выше уровня почвы на 50-70 сантиметров. Это позволит иметь большую подушку из воздуха до места прохождения пола, что дополнительно будет сохранять тепло.


2. Цоколь выложите из 3-4 рядов красного кирпича. Его выкладывайте сразу после того, как вы зальете фундамент.

3. Стены можно устанавливать через 4 недели. Такой период времени фундамент набирает прочность. Если вы возводите стены из кирпича или газоблоков, делайте кладку, оставляя колодцы, которые заполняйте утепляющим материалом. Например, шлаком.

4. Крышу сделайте по указанному проекту. Покрыть крышу вы можете материалом по своему усмотрению. Сохранение тепла в доме от этого не зависит.

5. После того, как вы закончили строительство приступайте к утеплению дома. Обтяните все подвальное помещение, включая фундамент и наружную часть пола теплоизоляционными материалами. Наружные стены дома также утеплите толстым слоем теплоизоляции. Потолок с наружной части сначала покройте пароизоляционным материалом и только на него уложите слой теплоизоляции. Утеплив дом, в нем будет сохраняться тепло.

6. Если вы планируете покрыть наружные стены штукатуркой, делать это можно только на следующий год после усадки строения.

Image