Как укладывать лаги

Как укладывать лаги

Если вы всерьез взялись за ремонт дома, вам почти наверняка придется перебирать пол. Обычно ограничиваются сменой деревянного настила, но в старых домах или тех, что стоят в сырой местности, приходится менять и лаги. Деревянные лаги являются основанием для пола из досок.

Инструкция

1. Изготовьте или закажите лаги из досок, длина которых 10 см, а толщина - 2,5 см. Перед тем как их укладывать, поверхность железобетонного перекрытия очистите и прогрунтуйте. По всей длине лагов на перекрытия уложите звукоизоляционные прокладки из древесноволокнистых плит, либо положите слой песка или шлака.


2. Если укладка лагов происходит на первых этажах строения, укладывайте по кирпичным столбикам, оставляйте между осями лаг расстояние не менее 50 см, и не менее 3 см между стенами и лагами. Короткие лаги (1 м) состыкуйте торцами друг другу, смещая стыки смежных лаг примерно на 50 см.

3. Первую лагу уложите на прокладку, отступив от стены 2-3 см. В торцах лаг сохраняйте такие же зазоры. Через 2 метра уложите маячные лаги. Проверьте их горизонтальность уровнем. Пониже отметки чистого пола (примерно на толщину половой доски) расположите верхнюю плоскость маячных лаг. Проконтролируйте с помощью уровня, насколько маячные лаги расположены горизонтально, и после этого уложите промежуточные лаги через каждые 50 см.

4. Сохраняйте поверхность лаг для пола в одной плоскости, находящейся немного ниже отмеченного чистого пола. Проверьте правильность расположения лаг с помощью контрольной рейки. Касание должно быть без зазоров. Если где-то лаги получились заниженными, приподнимите их с помощью дополнительных звукоизоляционных подкладок по всей длине и ширине лагов, либо под уже размещенные прокладки дополнительно засыпьте песок.Чтобы лаги не смещались, до укладки покрытия раскрепите их досками прибитыми гвоздями.

5. Помните, что перед укладкой лаг нужно проверить качество и уровень основания и самих лаг. Лаги всегда размещайте параллельно окнам, для того чтобы положенные на них доски пола располагались параллельно направлению света. В том же направлении, что и в комнатах, следует укладывать доски и в коридорах.

Image