Актер Николай Яковченко: фильмография

Актер Николай Яковченко: фильмография

Николай Яковченко - актер, фото которого можно встретить на многих афишах популярных советских фильмов. Он запомнился зрителям своими яркими ролями в кинематографе. Являлся одним из самых известных и популярных актеров СССР, которому долго не давали звание народного артиста, Яковченко не получил профессионального театрального образования, но это не помешало ему навсегда вписать свое имя в историю кинематографа.

Год и место рождения

Николай Яковченко появился на свет 20 апреля (или по старому календарю 3 мая) 1900 года в украинском городе Прилуки, который в то время относился к Полтавской губернии (сегодня это Черниговская область). Его отцом был Федор Яковченко, он являлся потомственным донским казаком и всю жизнь занимался торговлей рыбой. Его мать - Параскевия Яковченко, она, как и отец, имела простое происхождение и была крестьянкой. Всего в семье было пятеро детей, кроме Николая, его брат Сергей и три сестры: Мария, Елена и Александра.


Первые шаги в актерской профессии

Николай Яковченко никогда не поступал и не оканчивал учебных заведений, связанных с профессией актера. Но при этом, по утверждению профессионалов, с которыми ему довелось работать, он от рождения умел гениально перевоплощаться, благодаря чему Николаю легко давались самые разные роли. Первое выступление Николая Яковченко состоялось на любительской сцене его родного города. После чего он окончательно понял, что именно это ремесло станет для него главным в жизни.

После театра в Прилуках Николай Яковченко также играл роли в Симферополе, Черкассах, Лубене, Харькове, Днепропетровске, Чернигове. Кроме того, актер запомнился посетителям известного театра Филиппа Хмары своим участием в пьесах, поставленных по мотивам произведений известного драматурга Леонида Андреева.

Спустя многие годы актер с удовольствием вспоминал, как он в конце 20-х годов прошлого столетия оказался в Киеве. При этом в его руках была авоська с маслом, салом, куском хлеба и бураком. Ему очень повезло, он смог завоевать доверие у режиссера известного столичного театра имени Франко и войти в его труппу. После этого события он получил квартиру в центре Киева. Что для молодого человека в те годы было очень большим достижением. Причем в доме, где находилась его квартира, в то время проживали самые известные актеры города.

Профессиональная деятельность

С начала 30-х годов Николай Яковченко оказывается в недавно созданном Харьковском театре революции. Здесь он чрезвычайно востребован и играет роли в самых разных постановках. Среди наиболее известных работ актера можно выделить роли:

  • Жихарева «Эта»;
  • Захарова «Страх»;
  • Николая Пронашко «Девушки нашей страны»;
  • сельского старосты Войта «Жандарм»;
  • Джона Фальстафа «Фальстаф»;
  • Вурм «Коварство и любовь»;
  • Гирш «На западе бой».

В 1934 году Николай Яковченко снова возвращается в киевский театр Франко, где работает в течение ближайших пяти лет. После чего в 1939 году Яковченко уходит на службу в вооруженные силы Советского Союза. При этом нужно отметить, что в качестве военнослужащего он участвовал в так называемой зимней войне.

После армии Николай Федорович возвращается к своей любимой профессии. Он начинает работать в Киевском театре комедии, где с успехом играет в таких постановках, как:


  • ""Ночь в Венеции"";
  • ""Коломбина"";
  • ""Мистер Икс"".

Однако вскоре Николай Яковченко снова получает предложение работы в театре имени Франко. Это место становится для него любовью всей жизни, где он будет работать до самых последних дней. Среди спектаклей и пьес, в которых участвовал актер, есть произведения как отечественных, так и иностранных авторов. Среди наиболее известных работ актера выделяются его роли в спектаклях:

  • ""За двумя зайцами"" (Прокоп).
  • ""Наталка Полтавка"" (Микола).
  • ""Последние"" (Лящ).
  • ""Фараоны"" (Оверко).
  • ""Мартын Боруля"" (Протаисий Пененжка).
  • ""Калинова роща"" (Матрос Крым).

Военные годы

Во время Великой Отечественной войны театр, в котором работал Яковченко, с первых дней начал формировать первую фронтовую бригаду артистов, которая вскоре была отправлена на передовую. При этом Николай Федорович хоть и стремился на фронт, не смог попасть в это формирование. Он уехал вместе со своими родными в город Тамбов.

В дальнейшем он оказывается в Семипалатинске, где вступает в труппу местного театра и работает на его сцене, периодически выезжая с гастролями на фронт. Однако вскоре он также отправляется в район боевых действий уже в составе второй бригады, собранной из актеров театра Франко. С этим коллективом он в том числе оказывается под Сталинградом, где выступает перед бойцами Красной Армии. Именно во время Великой Отечественной войны Николай Федорович удостаивается звания ""Народный артист УССР"". Произошло это в 1943 году.

Окончание боевых действий Яковченко застал в Венгрии, где вместе со своей бригадой участвовал в освобождении столицы этой страны города Будапешта. Вернувшись в Киев, Николай Федорович снова приходит на работу в театр Франко. Здесь он получает несколько комнат в большой коммуналке, здесь же празднует 25-летний юбилей театра Франко.

Николай Яковченко: фильмы

Стоит отметить, что большинству зрителей знаменитый артист знаком именно по его ролям в кинематографе. Первый опыт съемок у актера Николай Яковченко появился еще в 1939 году. Он получил небольшую роль в культовом фильме «Щорс». Конечно, в этой картине его мало кто заметил. Однако следующая роль в картине «Максим Перепелица» уже принесла актеру известность. Этот фильм пользовался огромным успехом у самых разных слоев населения тогдашнего СССР.

И все же, когда люди слышат про актера Николае Яковченко и фильмографию его, первое, что всплывает в их памяти, - это незабываемая комедия «За двумя зайцами». Данная картина уже многие десятилетия радует зрителей отличным юмором, качеством съемки и, конечно, актерской и режиссерской работой. Это в том числе касается роли, которую сыграл Николай Федорович. Выше на фото Николай Яковченко показан в ролях, которые считаются наиболее важными в его фильмографии.

В дальнейшем актер продолжал сниматься в основном в комедийных картинах, среди которых особенно можно отметить:


  • ""Вий"";
  • ""Вечера на хуторе близ Диканьки"";
  • ""Веселые Жабокричи"".

Причем его персонажи всегда получались совершенно особенными и своеобразными. Наверное, именно поэтому игра Яковченко так запомнилась многим поколениям советских граждан.

Личная жизнь актера

Личная жизнь у Николая Федоровича сложилась довольно трагично, причем это касается не только его судьбы, но также и его детей. Актер женился на красивой женщине по имени Татьяна. Она также работала в театре Франко и была на десять лет младше своего мужа. К сожалению, Татьяна рано ушла из жизни, так как заболела раком.

Дети актера Николая Яковченко также унаследовали трагическую судьбу своей матери. У Николая было две дочки, и обе они рано умерли от той же болезни, что и их мама.

Смерть Яковченко

Актер Николай Яковченко умер в сентябре 1974 года. Стоит отметить, что последние годы были для него очень тяжелыми. Он стал много пить, видимо, на нем сильно сказалась трагическая судьба его жены, а также другие события, которые ему пришлось перенести.

Image