Эйдан Гиллен: биография, личная жизнь, семья, фильмы"

Эйдан Гиллен: биография, личная жизнь, семья, фильмы"

Год рождения Эйдана Гиллена – 1968. Месяц – апрель. Число – четвертое. Всего вместе с ним в его семье было четверо детей: два мальчика и две девочки. Фионнуала тоже выстроила актерскую карьеру, Патрисия подалась в педагогику. Брата зовут Джон Пол. Он служил в театре – писал пьесы и сценарии.

Настоящая фамилия актера – Мерфи. Ее он решил сменить на первых стадиях своей карьеры. Мотивы этого поступка он не раскрывает. Есть версии, что это связано с его тяжелыми отношениями с отцом.


Начальные шаги

Эйдан Гиллен свой начальный актерский опыт начал получать еще подростком. Местом его службы стал Молодежный театр в Дублине. На него была возложена задача сыграть персонажа по прозвищу Основа. Тогда был поставлен «Сон в летнюю ночь». После этого парня приглашали и в другие спектакли.

В 19 лет он решил испытать силы в Англии и обосновался в Лондоне. Тогда шел 1987 год. И в этом же году сразу состоялся экранный дебют актера. Это была драма «Одинокая страсть Джудит Херн». В ней он исполнил скромную роль.

Дальше Эйдан Гиллен в молодости получал роли в следующих проектах:

  • «Неджентльменский поступок». Здесь он исполнил морского пехотинца Уилкокса. Год выхода картины – 1992.
  • «Колокольня». Имя его персонажа – Доминик. Год – 1993.
  • «Курьер». Роль Гиллена эпизодическая. Он сыграл мальчика. Год – 1988.

Хотя эти фильмы не имели особого успеха, актер получал ценный опыт работы в кино.

В 1993 году он исполнил незначительную роль в «Чисто английском убийстве». Ему дали сыграть героя по имени Джефф Барратт.

О «Близких друзьях»

Это проект «Четвертого канала». В Англии это довольно серьезный канал с солидной аудиторией. А «Близкие друзья» - это нашумевший в 1999 году телесериал.


Роль, которая досталась в нем Эйдану Гиллену, это Стюарт Алан Джонс. Многие известные актеры отказывались участвовать в этом проекте, ведь основой его сюжета стали гомосексуальные отношения двух мужчин, проживавших в Манчестере. Также в сериале показана картина разных гей-тусовок. Отображаются их нравы и жизненные принципы.

Эйдан Гиллен не был смущен этим фактом. Он успешно справился со своей работой. И участвовал в сериале не ради популярности и финансов, а потому что проект вызвал у него огромный интерес. Он уверен, что смог донести до публики один важный нюанс – все люди заслуживают право отличаться друг от друга.

Также на экраны вышел и второй сезон сериала. Благодаря этой роли Эйдан Гиллен стал популярным. Критики давали его работе исключительно лестные отзывы. И вскоре он удостоился престижной премии - награды BAFTA TV в номинации ""Лучший актер"".

О «Стороже» и «Американском Буффало»

«Сторож» - это бродвейская постановка. Жанр – пьеса. Ее автор – Гарольд Пинтер. В нее актер был приглашен после «Близких друзей». Был назначен на роль героя по имени Мик. Этот проект был хорошо раскручен в театральной и телевизионной среде.

В 2003 году за работу в «Стороже» Гиллена номинировали на две премии:

  • «Тони».
  • «Айриш Таймс».

Второй премии он вновь удостоился в 2007 году за работу в пьесе «Американский Буффало». Она была поставлена и продемонстрирована в Дублине в театре «Гейт». Ее жанр – тоже пьеса. Автор – Дэвид Мэмет.

Персонаж, которого здесь исполнил Гиллен, – Тич.


О «Прослушке»

После «Сторожа» к Эйдану Гиллену продюсеры проявляли повышенное внимание. И в 2004 году он вошел в актерскую команду «Прослушки». Это сериал, имеющий огромную популярность. Это один из самых успешных проектов канала HBO. Он транслировался до 2008 года включительно.

Действия сериала разворачивались в Балтиморе. Гиллен исполнил роль мэра этого города. Данному персонажу сценаристы присвоили несколько мафиозное имя Томми Карцетти. И сам персонаж по сюжету был далеко не ангелом.

Гиллен успешно воплотил на экране персонажа, за что вновь удостоился премии как лучший актер телесериала. А на родине его популярность стала фантастической.

Прочие успешные роли

Роли Эйдан Гиллен после обозначенных проектов получал разные. Его приглашали во многие театральные, телевизионные и кинопроекты.

Далее отмечаются наиболее успешные из них:


  1. Бандит по имени Джон Бой. Сериал – «Любовь и ненависть». Жанр – криминальная драма.
  2. Петир Бейлиш по прозвищу Мизинец. Телесериал – «Игра престолов». Создатель – канал HBO. Год – 2011.
  3. Герой по имени Майлс Джексон. Фильм –«12 раундов». Жанр – спортивная драма. Год – 2009. Примечательно, что здесь творческий тандем Гиллену составил популярный профессиональный рестлер Джон Сина.
  4. Персонаж по имени Вайс. Фильм – «Без компромиссов». Жанр – боевик. Год - 2011. Здесь на главные роли были приглашены Эйдан Гиллен и Джейсон Стэйтем.
  5. Герой по имени Гас. Телесериал на BBC 2 – «Свободное падение». Здесь ему профессиональную компанию составили Доминик Купер и Сара Хардинг. Год – 2009.
  6. Персонаж – Фил Хэндрикс. Фильм – «Торн: Соня». Жанр – драма. Здесь Эйдан Гиллен сыграл главную роль, как и Дэвид Моррисси. Год – 2010.
  • Еще был фильм «Торн: Пуганая ворона». Здесь Гиллен исполнил роль уже другого персонажа – Фрэнка.
  • Герой по имени Патрик. Фильм – «Пробуждающийся лес». Жанр – ужасы. В паре с Гилленом работал Тимоти Сполл.
  • Герой по имени Джерри. Картина - «Тайный игрок». Жанр – криминальный триллер. Год – 2012.

Следует отметить и его небольшие роли в нашумевших лентах «Темный рыцарь: Возрождение легенды» и «Шанхайские рыцари»

Фильмография Эйдана Гиллена включает фильмы и сериалы, отличающиеся по жанрам. Зрителям и специалистам он запомнился вдохновенной и отличной игрой во всех экранных проектах. Они и отражены далее.

Фильмы

Многие фильмы Эйдана Гиллена характеризуются сложными и напряженными сюжетами. Здесь особо важно проявлять актерское мастерство.

Далее представлены его работы в кино, кроме тех, что уже были обозначены выше.

В 90-х вышло четыре драмы:


  1. «Круг друзей» (1995 г.).
  2. «Сыновья» (1996 г.).
  3. «Золото на улицах» (1997 г.)
  4. «Моджо» (1998 г).

В 1999 году драматическая тенденция «разбавилась» комедией «Удивительная Грейс». Но в этом же году снова последовала драма - «Недоносок». Зато через год публике представили ужасы «Затмение». Хотя драматическая тенденция тоже была поддержана довольно продолжительной исторической лентой «Лорна Дун». Продолжилась эта линия и в 2001 году с выходом «Моего королевства», в 2002 году – «Последним занавесом», в 2003-м – «Фотофинишем». В 2005 вышла сексуальная драма, произведшая неплохой резонанс – «Скажи «Люблю».

За Гилленом закрепилось реноме драматического актера. Но он легко доказывал всем, что может играть в любых картинах. Это доказали и ужасы 2008 года «Роковой выбор».

Далее отмечены остальные драматические ленты Эйдана Гиллена:

  1. 2009 год: «Бегуны».
  2. 2013 год: «Под урожайным небом» и «Мистер Джон».
  3. 2014 год: «Песня».

Фильмы других жанров:

2014 год:


  • трагикомичная картина «Голгофа»;
  • фентези – «Амбиция».

2015 год:

  • комедия «Вы тоже гадкие»;
  • фантастический боевик «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем».

2016 год: игровая лента «Квантовый разрыв».

2017 г: фэнтези, приключения «Меч короля Артура».

2018 г.: фантастический боевик «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти».

Сериалы

Огромный рост популярности отмечался именно после появления актера в сериалах. Далее представлены эти работы. В этот перечень не вошли проекты, которые в статье уже были обозначены.

Детективные сериалы:

  1. «При загадочных обстоятельствах». Год выхода – 1994.
  2. «Пуаро Агаты Кристи». Год – 2003.
  3. «Закон и порядок: Суд присяжных». Гиллен принял участие в одном из эпизодов в 2005 году.
  4. «Последний детектив». Эпизод в 2005 г.
  5. «Установление личности». 2010 г.

Психологический триллер: «Игра в кости». Год выхода – 2001.

Фантастика – «Квантовый разрыв». Год – 2016.

Драма – «Гражданин Чарли». 2015 г.

Театральная деятельность

Свой великий путь Эйдан Гиллен все же начал с театральной деятельности. Талантливого парня в свое время заметили в Дублине и приняли в театр для молодых талантов.

В карьере Гиллена были постановки, после которых телевизионные продюсеры выстраивались в очередь. Каждый желал видеть этого актера в своих проектах. Эти спектакли, пьесы и мюзиклы демонстрировались на многих знаменитых театральных сценах.

Далее представлены лучшие театральные работы Гиллена, кроме «Сторожа» и «Американского буффало».

Больше всего премьер прошло в театре «Альмейда». Здесь впервые были показаны такие постановки:

  1. «Плейбой западного мира». Год премьеры – 1994. Имя персонажа Гиллена - Кристофер Магон.
  2. «Буря». Год премьеры – 2000. Герой Гиллена – Ариэль.
  3. «Платонов». Впервые спектакль показан в 2001 году. Эйдан реализовал одноименного персонажа.

В театрах «Гарольд Пинтер» и «Хэмпстэд» в 1993 году прошли премьеры «Комнаты Марвина». Персонаж Гиллена – мужчина по имени Хэнк.

В 1995 году в театре «Ройал-Корт» впервые продемонстрировали «Маджо». Здесь героя Эйдана снова звали Хэнком.

В 2001 году в театре «Аполло» зрители могли насладиться премьерой весьма замысловатой постановки «Шотландская шапка Глен Росс». Здесь Эйдан получил роль Ричарда Ромы.

В 2005 году в театре «Амбассадор» был презентован спектакль «Кто-то, кто будет следить за мной». Гиллен сыграл странного персонажа по имени Эдуард.

О наградах

Эйдан Гиллен удостаивался многих наград за работу в театре, на телевидении и в кино.

Лучшим актером на телевидении он признавался в 2009 году за «Прослушку». Этот триумф актер посвятил своей семье.

Через три года последовала номинация за «Любовь и ненависть».

Этот триумф он снова познал в 2015 году. Это была логичная победа за отменную игру в «Гражданине Чарли». Это награда – «Айриш Филм».

В 2011 году Гиллена дважды номинировали как лучшего актера за роли второго плана в проектах «Торн: Соня» и «Игра престолов». Это номинации «Крайм Триллер Уордс» и «Айриш Филм».

Лучшим актером Эйдана признавали в:

  1. 2000 г. за «Близких друзей» - BAFTA TV Award.
  2. 2011 г на Миланском кинофестивале.

В 2010 – номинация на это звание британскими критиками.

В 2000 году на фестивале, проходившем в Эдинбурге, Гиллен победил в номинации «Лучший новый актер из Великобритании».

В 2012 году актер участвовал в номинации «лучший штат актеров, снявшийся в сериале«. Речь идет об «Игре престолов». Фото Эйдана Гиллена облетели все новостные порталы.

Личная жизнь

О личной жизни Эйдана Гиллена известно не так много.

В 15 лет он познакомился с девушкой Оливией О'Флэнаган. Между ними быстро начались романтические отношения. Впоследствии они долго жили вместе. Согласно некоторым данным, официальной регистрации отношении не желала Оливия. Эйдан объяснял это разными мнениями по поводу штампа в паспорте.

Но к этому шагу во многом подтолкнули дети Эйдана Гиллена.

В 1997 году у пары появился первенец. Это была девочка. Они назвали ее Берри. Через три года родился мальчик. Его пара назвала Джо.

Спустя примерно год Эйдан и Оливия все же поженились, однако известно, что на данный момент они в разводе. Сейчас актер встречается с певицей Камил О'Шалливан.

О своей личной жизни актер предпочитает не распространяться.

Image