Грег Никотеро: биография и творчество

Грег Никотеро: биография и творчество

Грег Никотеро – американский гример. Он умеет создавать качественные гримы, а также превосходно разбирается в спецэффектах. В особенности мужчина хорош в создании образов для разного рода нечисти, вроде зомби, вампиров и различных монстров, а потому нередко принимает участие в создании порождений тьмы для ужастиков и фантастических кинолент.

Известные работы

Приобрел большую известность благодаря своей работе в таких кинолентах, как «Город Грехов», «Хищники» и «Земля мертвых». Также он принимал участие в создании грима в сериалах «Ходячие мертвецы» и «Мастера ужасов». За свою продолжительную карьеру Грег несколько раз успел стать лауреатом дорогих премий в области кинематографа. Ему даже удалось получить BAFTA в 2006 году за создание потрясающего грима для одной из фантастических кинолент.


Биография Грега Никотеро

Родился Грег в городе Питтсбурге, который располагается в штате Пенсильвания. Как оказалось, мужчина далеко не всегда хотел стать гримером. Желание пришло совершенно неожиданно после просмотра кинокартины «Челюсти», которая была создана еще в 1975 году.

В кинематографе Грег Никотеро начал работать не как мастер, а как подмастерье специалиста по спецэффектам. На тот момент над их созданием активно трудился земляк Никотеро, зовут которого Том Савини. Именно он и взял тогда еще юного паренька в свои ученики, увидев в нем огромный потенциал и желание развиваться в данном направлении. Тогда они вместе активно поработали над фильмом «День мертвецов», снятым в 1985 году.

Примечательно, что в этой кинокартине Грег даже получил небольшую второстепенную роль. Он сыграл рядового Джонсона. Когда Никотеро работал над этим фильмом, ему удалось встретиться с Ховардом Бергером. Именно этот человек позже стал его активным помощником и деловым партнером в создании фирмы, занимающейся разработкой спецэффектов. Назвали свою компанию K.N.B. EFX Group. Позже еще одним деловым партнером мастера по гриму стал Роберт Куртцман. На текущий момент достоверно известно, что компания была задействована при создании более 400 фильмов и также имеет несколько престижных наград.

Работа в фильмах

Всем известно, что для фильмов Грег Никотеро создает качественный грим. Начиная с 2010 года, основным направлением в работе Грега было создание образов оживших мертвецов в многосерийном проекте «Ходячие мертвецы». Для этого сериала он выступил еще и в роли исполнительного продюсера. Кроме того, именно Грег Никотеро режиссировал несколько эпизодов для популярного проекта.

Начиная с 2015 года, стал трудиться в штате команды, работающей над созданием сериала «Бойтесь ходячих мертвецов». На сегодняшний день монстров, которые появились благодаря профессионализму Грега Никотеро, не счесть. Пусть большая часть из них и оказалась мертвецами, однако было много и других нехороших существ, которые наверняка только своим ужасным видом наводили страх на некоторых зрителей. Уж Никотеро точно знает, как создать самый жуткий образ, и исправно доказывает это раз за разом, принимая участие в съемках фильмов ужасов и фантастических кинокартин.

Image