Лучшие фильмы-фэнтези про Средневековье

Лучшие фильмы-фэнтези про Средневековье

Эпоха Средневековья - временной период, который начался в 8 веке и закончился в 17-м, с наступлением буржуазной революции в Англии. Это одна из самых ярких страниц в мировой истории. Происходит бурное развитие всех сфер жизни общества, появляется масса новых изобретений и научных открытий. Также Средневековье - это время рыцарей и великолепных турниров, прекрасных дам и могущественных епископов. Ничего удивительного, что на эту тему снято огромное количество фильмов. Подробнее о них, будет рассказано в статье.

Лучшие фэнтези-фильмы про Средневековье

Многие любители фантастики предпочитают исторические фильмы про Средние века. Каждый из них отличает захватывающий сюжет, который держит в напряжении в течение всей картины. Кроме того, довольно любопытно узнать новые факты из истории развития таких держав, как Англия, Италия, Германия.


В Средние века произошло огромное количество войн, которые разрушили многие города и унесли жизни отважных воинов. Это стало одной из центральных тем в фэнтези-фильмах про Средневековье. Борьба католической церкви против еретиков и ведьм - еще один популярный у режиссеров источник вдохновения. Мы составили список лучших фильмов, которые обязательно стоит посмотреть.

Итак:

  1. ""Принц воров"" (2009). Англия, конец 12-го века. Простолюдины живут все хуже и хуже, процветают нищета и голод. Вызов богатым феодалам бросает отважный разбойник - Робин Гуд. Он грабит богачей, которые отбирают последнюю еду у крестьян. Деньги он отдает нуждающимся. Но и над Робином Гудом нависла смертельная опасность. За его голову объявлена большая награда.
  2. ""Скиф"" (фильм 2018). Действие фильма происходит во времена правления князя Олега в Киевской Руси. Главный герой - молодой юноша Лютобар. Он пытается защитить своего хозяина (князя Тьмутаракани) от опасных воинов племени скифов.
  3. ""Король Артур"" (2004). Легендарная личность, правитель королевства Логрес и бесстрашный воин-завоеватель. Он стал героем множества рыцарских романов, подвиги и походы короля Артура стали центральной темой фильма.
  4. ""Человек в железной маске"" (1998). Глупец и самодур король Людовиг 14 разоряет Францию, и без того находящуюся в состоянии кризиса. Он не боится никого и продолжает тратить деньги на свои развлечения. Единственный, кто может помешать ему, - человек в железной маске, замурованный в темнице. И мушкетеры Атос, Портос и Арамис решают вызволить последнюю надежду Франции на спасение.

Интересных картин еще очень много, о них можно рассказывать бесконечно. Мы рассмотрим только самые популярные фэнтези-фильмы про Средневековье.

""Принцесса де Монпасье""

Фильм, основанный на реальных событиях. Смотреть всем, кто любит историю и в особенности Францию. Режиссер Бертран Тавернье - большой молодец. Фильм получился достоверный, а какие потрясающие костюмы у героев, дух захватывает. Актерский состав был подобран очень талантливо.

В центре фильма молодая принцесса де Мезьер, волей родителей разлученная со своим возлюбленным герцогом де Гизом. Она вышла замуж за богатого принца де Монпасье. Жизнь с нелюбимым человеком ей в тягость, ведь принцесса втайне мечтает о большой любви. В этот период во Франции начинается гражданская война, и муж девушки уходит на фронт. Через какое-то время принцесса де Монпасье знакомится с Генрихом Анжуйским. Молодые люди начинают общаться и вскоре понимают, что любят друг друга. Но существует слишком много преград на пути к их совместному счастью.

Время ведьм

Поклонницы Николаса Кейджа смогут по достоинству оценить своего любимого актера и получат возможность насладиться его игрой. Главная тема фильма - охота на ведьм. 14 век, в Англии бушует чума, которая уносит жизни огромного количества людей. Виновной в появлении болезни, а также в колдовстве считают молодую красавицу. Кардинал просит отважного рыцаря Бэймена и его друга препроводить ее в аббатство, где она предстанет перед судом. И скорее всего, будет приговорена к сожжению на костре. Беймен соглашается. Юную ведьму помещают в специальную клетку, и на повозке везут в пункт назначения. Вскоре со спутниками начинают происходить страшные и необъяснимые события.


""Золотой век""

Еще один фэнтези-фильм про Средневековье, на который стоит обратить внимание. Главную роль сыграла великолепная актриса Кейт Бланшет. Популярная тема противостояния протестантов и католиков была положена в основу фильма. Могущественная католическая Италия не имеет соперников. Разве что вызов ей бросить может протестантская Англия во главе с рыжеволосой красавицей Елизаветой. Однако внутри страны нет единства. Часть жителей поддерживают Марию Стюарт, а другие подданные - Елизавету. Понимая, что Англия - это единственная угроза мировому господству Италии, король Филипп готовит наступление.

Image