«Хэнкок». Актер, исполнивший главную роль в фантастическом боевике о супергероях"

«Хэнкок». Актер, исполнивший главную роль в фантастическом боевике о супергероях"

Уилл Смит, видя себя настоящим актером, желает всеобщего признания и уважения как выдающегося артиста. А не как обаятельного, веселого, харизматичного и брутального героя боевиков. Поэтому он не гнушается браться за разноплановые роли, не зацикливаясь на правильных, схожих героических образах.

Естественно, как и большинство других, он мечтает об «Оскаре». «Хэнкок» актеру вожделенную статуэтку не принес, но главная роль в блокбастере является не худшей практикой для «оскарной» роли, чем однотипное повторение «героического героя», сыгранного Смитом в «Дне независимости».


Синопсис

В целом фильм «Хэнкок», актеры и роли которого подобраны типажами безукоризненно, можно расценивать как первую попытку в истории киноиндустрии представить на суд зрительской аудитории нестандартный образ супергероя. Главное действующее лицо - древний бог, неуязвимый Хэнкок, уставший от вечности, прожигает жизнь, злоупотребляет алкоголем и ночует в парке на скамейке. Порой он, пытаясь помочь пожарным или полиции, спасает людей, но его попытки сопровождаются существенным материальным ущербом городу и моральным – окружающим. Так повелось, что его никто не любит. Но однажды он спасает доброго и порядочного пиарщика Рэя Эмбри, который считает своим долгом поработать над образом Хэнкока. Благодаря его усилиям распоясавшийся супергерой сдается властям, перевоспитывается и становится достойным членом общества.

Кроме Уилла Смита, в качестве главных действующих лиц задействованы в ленте «Хэнкок» актеры, фото которых украшают постеры фильма: Джейсон Бейтман и Шарлиз Терон.

На грани рейтинга R

В начале фильма главный герой практически идеальный анархист. Живет на лавочке, так как не зависим от погодных условий, нечувствителен к боли, выглядит крайне неопрятно, без меры употребляет алкогольные напитки. Он спасает людей, делает добрые дела, но настолько хаотично, что приносит лишь дополнительный ущерб. Но во второй половине фильма невероятно красивый и артистичный исполнитель проявляет свою аристократическую сущность, правда, порой бьет Шарлиз Терон по голове скалкой.

Профессиональное равновесие

Учитывая рэперское прошлое, актер «Хэнкока» никогда прежде, как и в проекте Питера Берга, не слыл пай-мальчиком. После того как в середине 90-х Уилл Смит ворвался в Голливуд, не случалось года, чтобы он не отметился в каком-то грандиозном блокбастере. «Плохие парни», «День независимости», «Люди в черном», «Враг государства», «Дикий, Дикий Запад» без труда покоряли американские чарты.

К сожалению, в этот период Смит отклоняет приглашение на кастинг главной роли в «Матрице», и вся кинообщественность навсегда связывает образ Нео с Киану Ривзом. После следует знаковый этап в творчестве исполнителя – роль в байопике «Али», ради которой Смит сидел на боксерской диете, изнурял себя беспрерывными шестичасовыми тренировками. Отдохнуть от драматизма исполнителю позволили «Люди в черном - 2» и «Плохие парни - 2», в которых он исправно шутил и балагурил.

Взлеты и падения

Удача сопровождала Смита и после выхода в прокат картин «Я, робот», «Правило съема: Метод Хитча», «В погоне за счастьем» и «Я – легенда». После серьезных ролей, получив статус самого высокооплачиваемого актера Голливуда, Уилл решается на неоднозначный эксперимент. Образ супергероя-одиночки в «Хэнкоке» актеру удался не хуже, чем роль волевого полицейского Дэла Спунера в «Я, робот» или доктора Роберта Невилла в «Я - легенда».


К работе над следующим проектом Смит возвращается спустя четыре года. Но удача была не на его стороне. Фильм «После нашей эры» проваливается в прокате с треском, что наносит чувствительный удар по самолюбию актера. Однако он нашел в себе силы продолжать сниматься. Вскоре в прокат выйдут сразу несколько лент с его участием. Уилл Смит обязательно появится в сиквеле «Отряда самоубийц», в «Аладдине» Гая Ричи и «Яркости 2». Причем в СМИ упорно ходят слухи о подготовке к съемочному процессу сиквела «Хэнкока». Актер проявит себя еще неоднократно, пусть это будет не в этом году, но душу поклонникам его творчества эти новости греют точно.

Image