Как лучше заниматься гимнастикой

Как лучше заниматься гимнастикой

Многие девушки в своем стремлении обрести красивую фигуру и улучшить самочувствие пытаются заниматься более интенсивно. Но неподготовленное тело с трудом переносит высокие нагрузки, и занятия фитнесом вместо удовольствия становятся настоящим мучением. Чтобы ваш организм привыкал к нагрузкам постепенно, начните делать ежедневно обычную гимнастику.

Вам понадобится

  • - гимнастический коврик;
  • - большое зеркало.

Инструкция

1. Всегда начинайте занятия с самых простых упражнений и постепенно переходите к более сложным. То же самое касается и количества повторений, не стремитесь выполнить максимальное количество наклонов или приседаний. Ориентируйтесь на свое самочувствие. После занятий вы должны чувствовать приятную усталость.


2. Обязательно начинайте тренировку с легкой разминки. Походите, высоко поднимая колени, сделайте несколько махов руками. Только разогрев мышцы и суставы приступайте непосредственно к занятиям.

3. Физиологи много спорят о самом удобном времени для занятий спортом. Последние разработки в этой области говорят, что вечерние часы больше подходят для силовых упражнений, например, с гантелями. Нагрузки в это время вызывают ускоренный рост мышц.

4. Если вы хотите похудеть, занимайтесь утром. В это время в вашей крови самый высокий уровень кортизола, отвечающего за сгорание липидов.

5. Если есть возможность, занимайтесь на свежем воздухе. В холодное время года оденьтесь соответственно погоде, но никогда не пропускайте тренировку. Если такой возможности нет, хотя бы откройте окно.

6. Одежда должна быть удобной и свободной. Не стесняйтесь заниматься без одежды, если вас никто не видит. Чем больше открытая площадь тела, тем активнее идет обмен веществ.

7. Не забудьте положить на пол гимнастический коврик или толстой махровое полотенце. Многие упражнения выполняются в положении лежа на полу, и такой предмет вам обязательно пригодится.


8. Начинайте тренировку с упражнений для самых проблемных зон. Пока у вас достаточно сил, вы будете выполнять движения с максимальной амплитудой и правильной техникой. На фоне усталости в конце занятия качество ваших движений будет значительно хуже.

9. Занимайтесь перед зеркалом, чтобы контролировать свои движения.

10. Старайтесь дышать правильно. Не помешает перед тренировкой и после нее сделать несколько дыхательных упражнений. Не задерживайте дыхание во время выполнения упражнений, ваше дыхание должно быть ровным т свободным.

11. Занимайтесь под музыку. Бодрая ритмичная мелодия позволит вам заниматься более интенсивно и сделает тренировку интереснее.

12. Не рассчитывайте на быстрый результат. Основная зада такой гимнастики – подготовка организма к более серьезным нагрузкам. Благодаря регулярным занятиям гимнастикой вы улучшите аэробную выносливость и укрепите сердечную мышцу.

Image