Природа Австралии

Природа Австралии

Говоря об Австралии, многие из нас – особенно те, кто там не был – первым делом вспоминают о кенгуру и пустынях. На самом же деле природа Австралии очень разнообразна, а ее экосистемы намного богаче, чем кажется: есть здесь свои горы, равнины и тропические леса. А сейчас давайте заочно посетим этот интереснейший континент и узнаем, в чем же состоит особенность природы Австралии!

Интересные факты о природе Австралии

Как известно, Австралия является островным континентом. Он находится на высоте всего лишь 330 метров над уровнем моря. Климатическая карта этого огромного острова включает и тропический (на севере), и средиземноморский (на юго-западе), и умеренный (на юго-востоке) пояса. В целом же Австралия является самым засушливым континентом на нашей планете.


Природа и климат Австралии тесно взаимосвязаны, ведь количество осадков, длительность засух и температурные колебания оказывают огромное влияние как на флору, так и на фауну.

Предлагаем вам ознакомиться с фактами о дикой природе Австралии, о некоторых из которых вы наверняка узнаете впервые:

  1. Кенгуру – далеко не единственный представитель сумчатых в живой природе Австралии. Сюда же можно отнести коал, опоссумов, вомбатов, валлаби, уже вымерших тасманийских волков и других интересных животных. К слову, около 70% всех известных науке сумчатых были найдены именно на этом континенте!
  2. А вы знали, что ядовитых видов змей в Австралии насчитывается куда больше, чем неядовитых? К тому же это единственный континент, который может «похвастать» такой статистикой. Среди прочих рептилий здесь водятся морские крокодилы, толстохвостый геккон, змея дерева Брауна, плащеносные ящерицы, восточный бородатый дракон и еще 860 разнообразных видов рептилий.
  3. Хотя пустыни и полупустыни и составляют большую часть материка, растительный мир Австралии тем не менее очень разнообразен. Здесь произрастают такие уникальные представители флоры, как влаголюбивый эвкалипт, дореантес, рождественское и бутылочное деревья, более 500 видов акации и пр.
  4. Дикая природа Австралии уникальна еще и тем, что в составе ее фауны нет ни одного хищника. В это сложно поверить, но именно таким природа создала этот необычный материк. Единственным опасным австралийским животным считается знаменитая собака Динго. Однако к местным аборигенам она не относится, поскольку этого зверя завезли сюда из Юго-Восточной Азии.
  5. Если вы собираетесь в Австралию с туристической поездкой, обязательно возьмите с собой шляпу от солнца: оно здесь очень активное, и у вас есть все шансы обгореть, получив непривычно большую дозу ультрафиолета.
  6. Кенгуру – это не только национальный символ Австралии, это еще и ее национальное блюдо. Да-да, мясо кенгуру здесь употребляют в пищу. Оно очень низкокалорийно, и становится невкусным и жестким, если хоть немного его пережарить. Но если готовить кенгурятину умеючи и по всем правилам, то можно по достоинству оценить это необычное блюдо.
  7. Большой Барьерный Риф известен во всем мире. Еще бы, ведь это самая большая в мире живая экосистема. Риф протянулся на 3 тыс. км, поражая не только своими масштабами, но и живописными оттенками сотен, тысяч, миллионов красивейших кораллов. Барьерный Риф – одно из тех чудес природы, ради созерцания которого стоит посетить эту неблизкую страну.
  8. Не менее удивительной является еще одна австралийская природная достопримечательность – горизонтальные водопады. Они находятся на побережье Кимберли, в бухте Талбот. Эти водопады образуются из-за чрезвычайно высоких отливов и приливов, которые происходят здесь несколько раз в день.
Image