Усадьба Бетнава

Усадьба Бетнава

Адрес: Streliška cesta 150a, 2000 Maribor, Словения;

  • Телефон: +386 590 80285;
  • Сайт: maribor-pohorje.si .

Туристы посещают Марибор, граничащий с Австрией, когда приезжают на известный горнолыжный курорт Похорье, который располагается всего в 5 км. Как в самом городе, так и в его окрестностях есть немало уникальных исторических мест и архитектурных зданий. Одной из интереснейших достопримечательностей является усадьба Бетнава.


История усадьбы Бетнава

Впервые усадьба Бетнава упоминается в 1319 году, но под названием Winternaw. Первоначально сооружение представляло собой протестантский храм с часовней и кладбищем. В XVI веке скромное здание было расширено, а вокруг него выкопали ров. С этого времени постройка превратилась в настоящую усадьбу. В 1784 году к уже имеющимся постройкам примкнула небольшая часовня святого Креста. Для нее нашли место в западной части особняка. Основное здание перестроили во флорентийском стиле.

В разное время особняком владели благородные семьи Герберштейн, Урсини-Розенберг. В 1863 году епископ Марибора превратил усадьбу в летнюю резиденцию. Перед основным фасадом здания разбит английский парк XIX века.

Чем усадьба Бетнава интересна туристам?

Усадьбу Бетнава обязательно следует включить в список мест, которые нужно посетить в Мариборе, внутреннее и внешнее оформление Бетнавы отличается исключительной красотой. Посетители могут не только осмотреть внутреннее убранство, но и прогуляться по красивому парковому комплексу. В самой усадьбе организуются экскурсии во главе с опытным гидом. При этом по понедельникам они бесплатные. В особняке располагается музейная коллекция, посвященная истории и развитию Марибора, влиянию епископа Антона Мартина Сломшека. Кроме изучения архитектуры, удастся погулять по живописному парку, покормить белочек. Благодаря тому, что парк занимает большую территорию, встретить других посетителей крайне трудно, значит, удастся побыть наедине с природой и самим собой.

Жители Марибора используют парк для пробежек и занятий спортом. Парк отличается ухоженностью и чистотой, за ним следят тщательно, ведь усадьба Бетнава вместе с ними представляют одну из главных примечательных мест города.

На память о дворцово-парковом комплексе можно приобрести сувениры или информационные материалы.


Как добраться?

Добраться до усадьбы Бетнава в ясную погоду можно и пешком, хотя дворец и находится в некотором отдалении от Марибора. Усадьба расположена на противоположном от старого города берегу реки Драва.

Image