Как считывать коды неисправностей

Как считывать коды неисправностей

Практически каждый автомобиль, имеющий электронную систему управления двигателем, также оснащен системой самодиагностики. Если одним из датчиков выдается показание на компьютер, отличающееся от предусмотренных программой, будет запущена аварийная, а на табло автомобиля загорится лампочка, предупреждающая о неисправности.

Инструкция

1. Подключите стрелочный вольтметр, чтобы считать коды неисправностей к контактам, подписанным на схеме http://alflash.com.ua/CheckConMMC2.gif соответственно под №1 и №12 разъема. Затем включите зажигание. Произведите считывание количества колебаний указателя вольтметра. Обратите внимание на длительность импульса напряжения, а также на количество времени между ними.


2. Считать коды неисправности вы можете также на слух, если вместо вольтметра подключить генератор, имеющий пьезоэлектрический излучатель, например, использующийся в качестве зуммера. Определить коды неисправности можно по длительности «писков».

3. Считывание кодов, зафиксированных в системе управления автомобиля японского производства, выполните с использованием перемычки. Для этого замкните контакты Е1 и ТЕ1 разъема диагностики. Обычно маркировка выводов наносится на корпус разъема. На автомобилях «ВАЗ» можно считать коды, фиксирующиеся контроллером ITMS. Используйте контрольную лампу, замкните между собой контакты А и В, включите зажигание.

4. Проведите считывание кодов ошибок в автомобиле Nissan, для них эта процедура несколько сложнее, так как контроллер расположен в труднодоступном месте. Процедуру необходимо производить со светодиодов, которые расположены на блоке контроллера.

5. Включите зажигание, убедитесь, что светятся оба диода, затем поверните ручку, отвечающую за выбор режима, с помощью отвертки до упора по часовой стрелке. По очереди высветятся цифры 23, 24, затем 31.

6. Если появились еще коды, выпишите их. Красный сигнал означает десятки, зеленый – единицы. Таким образом, запишите полученные коды. После диагностики очистите память системы. Для этого отключите аккумулятор на несколько десятков секунд.

Image