ЛЮДОВИК XIV - Король-Солнце. Государство - это Я!

ЛЮДОВИК XIV - Король-Солнце. Государство - это Я!

ЛЮДОВИК XIV - Король-Солнце.


Человек, которому принадлежит высказывание «Государство – это Я!», сделал для Франции то же, что Петр I – высочайшим указом одобрил кофей.


Время правления этого короля называют золотым веком кофе во Франции.

Буквально за полгода французская аристократия пристрастилась пить кофе по-турецки.

Правилам кофепития двор обучил турецкий дипломат Сулейман Мустафа Ага, посланец султана Мохаммеда IV, прибывавший в Париже с дипмиссей с декабря 1669 года по май 1670.

Яркие и дорогие восточные одежды, слуги-негры, обжигающий крепкий черный напиток с непривычным вкусом и удивительным ароматом — все это поражало воображение и создавало особую ауру вокруг кофе.

В начале XVIII века в Париже уже открылось множество кофеен, а по улицам бродили бесчисленные торговцы, сделавшие напиток доступным для простых людей, - одетые по-турецки армяне носили с собой лоток с кофейником, горячей переносной печкой и чашечками, и кофе стоил у них намного дешевле, чем в кофейных домах.

Ему же, Людовику XIV, в 1714 году прислал в дар первое во Франции кофейное деревце бургомистр Амстердама Бранкастр.


Король посадил его в своем саду в Марли, но оно не прижилось.

Есть версия, что даже Бразилия, самая знаменитая кофейная страна, косвенным образом обязана этой своей славе именно французам.

Саженцы кофе попали в Бразилию именно из Парижа.

По другой версии – из южно-американской колонии Франции – Французской Гвианы, где в первой половине XVIII века французы выращивали кофе.

А Людовику XIV приписывают еще одно новшество, прочно вошедшее в нашу жизнь, - добавлять сахар в кофе!

Image