Мина Сувари: биография и фильмография

Мина Сувари: биография и фильмография

Мина Сувари - американская актриса, модель, дизайнер и продюсер. Стала известна благодаря ролям в молодежной комедии ""Американский пирог"" и нескольких ее продолжениях и оскароносной драме ""Красота по-американски"". Также появилась в успешных сериалах ""Клиент всегда мертв"", ""Американская история ужасов"" и ""Пожарные Чикаго"".

Детство и юность

Мина Сувари родилась 13 февраля 1979 года в городе Ньюпорт, штат Род Айленд. Гордится эстонскими и греческими корнями. В детстве вместе с семьей перебралась в Чарльстон, штат Южная Каролина, где ее братья обучались в одном из самых престижных военных училищ страны.


В школьные годы Мина планировала стать археологом или врачом. Была случайно обнаружена агентом по поиску талантов, которая посещала школы и предлагала ученикам пройти модельные курсы. Вскоре девушка стала популярной моделью, фото Мины Сувари появлялись в модных журналах, она участвовала в рекламных кампаниях модных брендов.

Начало актерской карьеры

В возрасте пятнадцати лет Мина начала появляться в небольших ролях на телевидении и в независимых фильмах. На ее счету работа над популярными сериалами ""Парень познает мир"" и ""Скорая помощь"". В 1997 году появилась в фильме культового независимого режиссера Грега Аракки ""Нигде"" вместе с будущими голливудскими звездами Хезер Грэм и Райаном Филлипом.

В том же году Мина Сувари исполнила небольшую роль в триллере ""Целуя девушек"", в последующие несколько лет сыграла в комедии ""Трущобы Беверли-Хиллз"" и фильме ужасов ""Кэрри 2: Ярость"".

Большой прорыв

Поворотным моментом в биографии Мины Сувари стала роль Хезер в молодежной комедии ""Американский пирог"". Картина стала хитом проката и положила начало целой серии фильмов. Сувари появилась в двух продолжениях успешной комедии.

Другой заметной работой для молодой актрисы стала драма британского режиссера Сэма Мэндеса ""Красота по-американски"". Картина была номинирована на премию ""Оскар"" во множестве номинаций, победив в основных из них. За свою работу в фильме Мина Сувари получила номинацию на престижную премию BAFTA в категории ""Лучшая женская роль второго плана"".

После этого Мина исполнила главные роли в романтической комедии ""Неудачник"", получившей положительные отзывы критиков, и масштабном голливудском проекте ""Мушкетер"". После этого актриса переключилась в основном на работу в независимых фильмах, сыграла в режиссерском дебюте Николаса Кейджа ""Жиголо"" и черной комедии ""Высший пилотаж"".


В 2004 году Мина Сувари присоединилась к актерскому составу сериала ""Клиент всегда мертв"", появившись в нескольких эпизодах четвертого сезона. Год спустя исполнила небольшую роль в боевике Тони Скотта ""Домино"". В последующие годы появилась во множестве независимых фильмов, которые зачастую выходили в ограниченном прокате и имели довольно скромную аудиторию.

Недавние проекты

В новом десятилетии Мина Сувари продолжила активно сниматься, появляясь нескольких проектах в год. В качестве приглашенной звезды поучаствовала в популярных сериалах ""Ясновидец"", ""Пожарные Чикаго"" и ""Внутри Эми Шумер"". Также появилась в сериале-антологии ""Американская история ужасов"" и супергеройском проекте ""Плащ"".

В 2015 году получила главную роль в мистическом сериале ""К югу от ада"", который получил негативные отзывы критиков и не смог привлечь внимание зрителей. Проект был закрыт после первого сезона, состоящего из восьми серий. В 2017 году актриса появилась в телефильме по мотивам сериала ""Ясновидец"".

Летом 2018 года прошла премьера комедийного сериала ""Американская женщина"". Проект рассказывает о второй волне феминизма, которая пришлась на семидесятые годы прошлого века, и трех подругах, пытающихся завоевать независимость и сохранить баланс между работой и семейной жизнью. Вместе с Сувари в сериале появилась Алисия Сильверстоун, известная по комедиям ""Бестолковые"" и ""Взрыв из прошлого"". Комедия получила смешанные отзывы критиков и была закрыта каналом после первого сезона из-за не слишком высоких рейтингов.

Модельный бизнес

Мина Сувари является рекламным лицом бренда косметики Lancome, появляется в каталогах компании. Актриса и модель мелькает на обложках множества популярных глянцевых журналов и является постоянной гостьей модных блогов.

Мина часто появляется на модны показах, в частности, на Нью-Йоркской неделе моды ее можно увидеть в первых рядах среди зрителей. Недавно она дебютировала в роли дизайнера, выпустив линию шарфов из натуральных материалов совместно с международной организацией по защите окружающей среды.

Личная жизнь

Мина Сувари дважды была замужем. Первый муж - оператор Роберт Бринкманн, на восемнадцать лет старше актрисы. Супруги были вместе с 2000 по 2005 год. Второй брак - с канадским промоутером Симоне Сестито, молодые люди познакомились в 2007 году. Свадебная церемония состоялась три года спустя. В 2012 пара объявила о разводе. Детей у Мины Сувари нет.


Актриса активно участвует в благотворительности, поддерживает организации по борьбе с раком, насилием против женщин и гендерным неравенством в обществе. Собирает пожертвования в фонды по борьбе с эпидемиями и голодом в Африке, несколько раз посещала континент в качестве волонтера. Проводила масштабную кампанию против курения среди подростков, лично посещала с пропагандой старшие школы по всей стране.

Мина увлекается покером, не раз участвовала в крупных турнирах. С 2017 года придерживается вегетарианства, так как решила сменить диету по этическим соображениям. Недавно она полностью перешла на одежду без использования материалов животного происхождения и переработанного сырья.

Image